Неделя родного города проходит в Ивье

- 9:10ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

В рамках проведения недели родного города учащиеся 6 «А» класса гимназии № 1 побывали на экскурсии «Ивье – город народного единства».

Началась экскурсия с посещения памятника четырем конфессиям, который расположен на центральной площади и является одним из символов города.

Наш городок называют «маленький Иерусалим». В нем на протяжении столетий жили в мире и согласии представители трех религий: христианства, ислама, иудаизма. Несмотря на то, что евреи в Ивье в настоящее время не проживают, остались здания, в которых находились принадлежавшие им магазины, ремесленные мастерские, сохранилось здание синагоги.

Дальше мы прошли к церкви святого мученика младенца Гавриила Белостокского, где в 1995 году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй отслужил молебен. В церкви хранится икона Казанской Божией Матери, побывавшая в 2005 году в космосе и совершившая 112 витков вокруг Земли.

Завершилась экскурсия у костела святых апостолов Петра и Павла, у входа в который установлена статуя Иисуса Христа. В планах остается посещение мечети, которая никогда не закрывалась для верующих и долгое время была единственным действующим мусульманским храмом в республике.

В нашем маленьком городе тесно сплелись история, культура, религия разных народов, что является примером толерантности, веротерпимости, уважения, единства.

 

Галина РИЗВАНОВИЧ,
классный руководитель 6 «А» класса
гимназии № 1 Ивья

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий