Работа над дыханием и игры с голосом

- 8:49ГОМЕЛЬЩИНА, Регионы

Ко всемирному дню хорового пения в яслях-саду № 31 Мозыря было проведено тематическое музыкальное занятие с воспитанниками старшей группы «Песенки на лесенке».

Наше занятие началось с музыкального приветствия «Песенка-приветствие» (муз. М.Картушиной). Выяснив особенности певческого голоса, мы начали работать непосредственно над вокально-хоровыми навыками, к которым относятся певческое дыхание, звукообразование, артикуляция, слуховые навыки и навыки эмоциональной выразительности исполнения.

Воспитанники сидели на стульчиках, не забывая, что нужно сидеть прямо, не сутулиться. Для этого ребята исполнили упражнение «Петь приятно и удобно» (муз. Л.Абелян).

Затем мы работали над дыханием. Оно состоит из вдоха, задержки дыхания и выдоха. Выполнили дыхательные упражнения «Вдох и выдох» (муз. Н. Журавленко), «Мороз», «Быстро – медленно».

Следующий этап нашей работы – это игра со своим голосом. Воспитанники рассматривали иллюстрации «Вьюга» и «Мороз и солнце – день чудесный», изображали голосом «вьюгу» и «солнечный морозный день». Затем мы вспомнили скороговорку «Как на горке, на пригорке жили тридцать три Егорки». Чем больше Егорок ребенок сможет назвать, тем лучше – тем больше у него объем легких.

После того, как мы распели голоса, поиграли в игры с голосом, мы закрепили нашу работу песней «Пришла зима» на муз. Ю.Верижникова. Благодаря такой работе у воспитанников формируются вокально-хоровые навыки.

 

Лариса БОБР,
музыкальный руководитель
яслей-сада № 31 Мозыря

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий