Предметная неделя увлекла всех учащихся Ивьевской средней школы  

- 12:27ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

Неделя русского языка и литературы прошла в Ивьевской средней школе.

На одну неделю школа превратилась в филологический проспект «Литература и язык: сквозь призму столетий». Прогулка по проспекту определила привычные для ребят остановки: поход по магазинчикам, поездка в экспресс-такси, развлекательные центры плавно перешли в учебно-развлекательные, университет Знаек определил лучших в республиканском конкурсе «Журавлик», а перекресток литературных дорог подвел итоги работы.

Особый интерес и восторг вызвали рекламный бум «Приглашаем – приходите!» и агитационная акция «Наш анонс», в которых участвовали ребята с 1-го по 11-й классы. Учащиеся и педагоги учреждения образования еще до начала занятий под знаменитую русскую «Калинку» с леденцами, русскими пряниками и сушками получили приглашение на мероприятия недели.

Среди ярких дел – конкурс «Быстрый читатель» для учащихся 5–9-х классов, акция «Читаем А.Некрасова» для 5–10-х классов, минута занимательной грамматики, в которой приняли участие все школьники, книжная выставка «Золотые страницы классика», посвященная 200-летию со дня рождения А.Н.Некрасова, игровое кафе «Бегущий косарь» для 4–11-х классов, выставка «Словари – наши помощники», культпоход в видеосалон «Мультяшный калейдоскоп» для детей 1–6-х классов. Стенд-маршрут «Из века в век» стал навигатором по филологическому проспекту, а путеводными составляющими были писатели-юбиляры, книги-юбиляры, анонсы филологических коллективных дел.

С каким неподкупным интересом учащиеся зарабатывали бонусы к своим отметкам! Как интересно, звучно, активно, волнующе и захватывающе проходили этапы недели! Как важно и чинно выполняли Знайки школы задания республиканского конкурса «Журавлик–2021»!

И вот Ивье-арена «Лингвистический парад» собрала всех! Свободных мест в зале не было! Одни – в роли болельщиков, другие – в роли участников, третьи – ведущих.

Нельзя не согласиться со словами К.Г.Паустовского: «С русским языком можно творить чудеса». И эти чудеса вместе со своими учениками творили педагоги Ивьевской средней школы Е.Ф.Перскевич, Л.В.Гаврук, И.И.Богданович, Е.Н.Кевра. С.Е.Журко.

Прогулка по проспекту удалась! Неделя русского языка и литературы в школе стала праздником и для учеников, и для учителей.

 

Людмила ГАВРУК,
учитель русского языка и литературы
Ивьевской средней школы

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий