Учащиеся Могилевской области осваивают технологии будущего  

- 13:35МОГИЛЕВЩИНА, Регионы

Учащиеся научно-технического отдела Могилевского областного центра творчества обучаются на международной онлайн-смене Ленинградского областного центра развития творчества одаренных детей и юношества «Интеллект».

Участниками онлайн-смены стали ребята из разных регионов Беларуси, проявляющие интерес к научно-исследовательской деятельности и техническому творчеству. Координатором проекта выступает Национальный детский технопарк. От Могилевской области к смене присоединились также учащиеся гимназии № 3 Бобруйска и лицея Белорусско-Российского университета.

В течение десяти дней преподаватели высших учебных заведений Санкт-Петербурга обучают подростков основам проектной деятельности. Образовательный процесс включает в себя лекционные и практические занятия, кейс-турниры, интерактивные викторины. Учащиеся изучают основы работы над проектами – от постановки задач до защиты, расширяют свои знания о нанотехнологиях и «умных» материалах. В рамках кейс-турниров будущие инженеры разработали идеи по созданию безопасного игрового пространства в домашних условиях для детей дошкольного возраста, внесли предложения по обеспечению безопасности дорожного движения при использовании мобильного электротранспорта.

Обучение проходит в атмосфере творческого сотрудничества и поиска. Учащиеся взаимодействуют со сверстниками из других регионов, участвуют в дискуссиях, обсуждают актуальные проблемы в области новых технологий. На курсе работают кураторы, которые сопровождают процесс практической работы над заданиями, помогают ребятам применить свои знания в нестандартных ситуациях, проявить критический подход и гибкость мышления.

Образовательная смена завершится 21 декабря. На итоговых лекциях и мастер-классах участники познакомятся с профессиями будущего, расширят представления о самоопределении и самопознании.

Участие в проекте помогает ребятам раскрыть свой творческий и интеллектуальный потенциал, развить навыки в техническом творчестве, проявить себя в конкурсной и соревновательной деятельности.

 

Светлана КОСТУСЕВА,
методист научно-технического отдела
Областного центра творчества

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий