День открытых дверей для начских подростков на базе Вороновского РОВД  

- 12:40ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

С целью совершенствования профориентационной работы и формирования у учащихся позитивного отношения к сотрудникам органов внутренних дел на базе Вороновского РОВД был проведён день открытых дверей.

11 ребят из Начских яслей-сада – средней школы в фойе здания встречал заместитель начальника Тадеуш Шилобрит. Встреча началась с истории создания Вороновской милиции в предвоенном 1940 году. Со стенда на детей смотрели фотографии тех, кто в годы войны отдал свою жизнь за свободу своей великой Родины. Особенно потряс детей тот факт, что даже в мирное послевоенное время от рук бандитов погибли многие милиционеры, обеспечивавшие законность и порядок на территории района.

Потом учащимся было предложено подняться на второй этаж в актовый зал, где их ждала встреча с выпускником Академии МВД Республики Беларусь лейтенантом милиции Максимом Муравским. Он подробно рассказал подросткам о буднях и трудовых днях курсантов, наполненных интересными событиями и встречами с известными людьми страны и зарубежья. Поработав немного в должности оперуполномоченного отделения уголовного розыска, Максим Геннадьевич сделал для себя вывод, что с выбором профессии не ошибся и впредь готов выполнять с честью свой долг.

Затем слово взял Тадеуш Францевич, который познакомил ребят со структурой отдела и его основными функциями. С глубоким пафосом и гордостью рассказывал он об успехах своих подчинённых, их высоком профессионализме, подчеркивая, что каждый сотрудник милиции в первую очередь должен быть человеком высокообразованным и культурным, умеющим грамотно и корректно работать с населением. В зале установилась такая тёплая атмосфера, что скоро монолог перерос в диалог. Ребят интересовало разное, особенно вопросы оснащённости сотрудников современной специальной техникой для раскрытия преступлений.

После устного общения был показан видеофильм «Академия МВД Республики Беларусь». Присутствующие были покорены великолепием и этого помещения, прекрасно оформленными аудиториями и богатой спортивной базой. Видя на экране ребят немного старше себя, наши ученики с трепетом всматривались в лица юношей и девушек, которые в стенах Академии постигают азы милицейской профессии.

В заключительной части мероприятия для детей была организована выставка оружия и спецсредств. Подростки попробовали побыть в экипировке сотрудника милиции, примерив на себе бронежилеты и шлемы, в руках держали автоматы и пистолеты, ведь многие в таком возрасте мечтают подержать оружие. В конце встречи Тадеуш Францевич сказал: «Тем, кто хочет стать милиционером, я лёгкой службы не обещаю, но честной, добросовестной и на благо Родины». Мероприятие длилось около двух часов, но время пролетело быстро и интересно, учащиеся, получив огромную массу впечатлений и важной информации, в глубоком раздумье покидали стены Вороновского РОВД.

 

Виктор МИХАЛОВСКИЙ,
руководитель по военно-патриотическому воспитанию
Начских яслей-сада – средней школы
Вороновского района  

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий