Неделя русского языка и литературы в Бобровичском детском саду – средней школе

- 17:48ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

В Бобровичском детском саду – средней школе Ивьевского района была проведена предметная неделя русского языка и литературы, целью которой было создание условий для углубления знаний учащихся в области русского языка и литературы, развития у учащихся самоорганизации, творческого подхода, коммуникабельности.

Программа недели была разнообразной и насыщенной. При ее составлении учитывались пожелания учащихся и их способности.

Первоклассники с энтузиазмом отправились в необычное путешествие по сказкам К.Чуковского, в ходе которого учителем были представлены произведения известного писателя. Ребята активно и правильно отвечали на вопросы и выполняли задания.

Не остались в стороне от участия в неделе русского языка и литературы дошкольники. С целью привития интереса к чтению для воспитанников дошкольных групп проведена интеллектуальная игра-викторина «В гости к сказочным героям». Мальчики и девочки активно отвечали на вопросы воспитателя, в конце занятия нарисовали рисунки к своим любимым сказкам. 

Учащиеся средних и старших классов приняли участие в интеллектуальных конкурсах, викторинах. Интеллектуальная игра «Мы – грамотеи!» среди учащихся 9–11-х классов помогла проверить и закрепить литературные познания школьников, способствовала расширению читательского кругозора, развитию логического мышления старшеклассников. Игра-конкурс «Путешествие в страну Филологию» содействовала проявлению остроумия, находчивости и смекалки.

Турнир «Этот занимательный русский язык» помог проверить и закрепить языковедческие познания учащихся, содействовал развитию их логического мышления, речи, способствовал расширению кругозора.

Школьники проверили свои знания русского языка и литературы в республиканском конкурсе «Журавлик», приняли участие в конкурсе сочинений «Любимое произведение», конкурсах любимых стихотворений, рисунков, а также на лучшую ученическую тетрадь «Пишу красиво».

На протяжении предметной недели на сайте учреждения образования была размещена олимпиада для учащихся 5–11-х классов «Могучий русский язык», где каждый учащийся выполнил десять заданий и получил соответствующую отметку.

Закончилась предметная неделя подведением итогов. Самые активные участники и победители были награждены дипломами и призами.

 

Анна ЧЕРНЯК,
учитель русского языка и литературы
Бобровичского детского сада – средней школы
Ивьевского района

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий