Неделя русского языка и литературы в Юратишковском яслях-саду – средней школе  

- 13:22ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

В Юратишковском яслях-саду – средней школе Ивьевского района прошла неделя русского языка и литературы «Мы любим литературу и изучаем великий русский язык».

К проведению тематической недели были привлечены обучающиеся 1–11-х классов, классные руководители 1–4-х классов, учителя-филологи, библиотекарь.

Первый день – «День грамотности» – начался с торжественной линейки, на которой представители оргкомитета из числа старшеклассников представили «Календарь недели русского языка и литературы» и пригласили посетить в предметном кабинете выставку книг «Занимательно о русском языке». Учащиеся начальных классов соревновались в конкурсе «Самая чистая тетрадь», а учащиеся 5–11-х классов писали словарные диктанты и боролись за звание «Самого грамотного ученика».  

Второй день недели назывался «День занимательной грамматики». Учащиеся 5–6-х классов проявили свою эрудицию в конкурсе «Угадай слово». Увлекательно провели время команды из 7 «А», 7 «Б» и 8-го классов, играя со словами. Они разгадывали ребусы, кроссворды, головоломки. Старшеклассникам была предложена игра «Переводчики», с помощью которой ребята проверили свои знания лексики, фразеологии, этимологии. Практические задания позволяют им лучше понять законы языка, развивают внимание, память, сообразительность, помогают постичь загадки и тонкости русского языка.

День литературного чтения запомнился пятиклассникам игрой «Литературный квинтет». Учащиеся прошлись «тропою сказок» и вспомнили любимых персонажей. Учащиеся 6–8-х классов совершили незабываемое «путешествие» по страницам изученных произведений. Проявить свое мастерство выразительного чтения все желающие смогли в конкурсе «Стихов пленительная сладость…», а посоветовать книгу для чтения представилась возможность в фотоконкурсе «Мой портрет с любимой книгой».

В четвертый день недели – «День интеллектуалов» – 30 ребят из 4–10-х классов приняли участие в международном конкурсе «Журавлик». Этот день запомнился учащимся младших классов интерактивной игрой «Миллион сказок детям», а 5–6-х – лингвистической викториной. Учащиеся 7–8-х классов прошли квест «Словарный марафон», а старшеклассники разгадывали зашифрованные фразеологизмы.

В день сатиры и юмора шестиклассники посетили «Клуб весёлых и… начитанных», семиклассники с удовольствием поиграли в детективов («разыскивали» литературных героев по портретам и вещественным доказательствам), а старшеклассники стали участниками аншлага «На смекалку». Проведенные мероприятия способствовали положительному отношению к читательской деятельности, повышению мотивации к чтению, развитию когнитивных творческих способностей учащихся, умению работать в группе, проявлять смекалку и чувство юмора при выполнении заданий.

Завершилась неделя русского языка и литературы награждением активных участников и победителей конкурсов.

 

Жанна ЧЕРНЯК,
учитель русского языка и литературы 
Юратишковского яслей-сада – средней школы
Ивьевского района

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий