ШАГ: средняя школа № 7 Сморгони

- 14:56ШАГ

В средней школе № 7 Сморгони прошло мероприятие информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина». Тема встречи – «Гордость за Беларусь. Быстрее. Выше. Сильнее». Организаторами мероприятия выступили учащиеся 9-х классов. Ребята рассказали о достижениях в области спорта и туризма.

Первый информационный блок был посвящен формированию спортивно-оздоровительной среды в Беларуси. Особое внимание выступающие обратили на политику государства, направленную на развитие физической культуры и спорта, формирование здорового образа жизни белорусов. Ребята также подробно остановились на участии государства в развитии и финансировании физической культуры и спорта, строительстве и содержании спортивных сооружений, оздоровительных центров, спортивных клубов, подготовке специалистов в области физической культуры и спорта, спортсменов высокого класса.

Во втором информационном блоке девятиклассники охватили вопросы создания и развития Национального Олимпийского комитета Республики Беларусь, упомянули о достижениях белорусских спортсменов Владимира Рыженкова и Александра Медведя.

С гордостью выступающие рассказали о первых Олимпийских играх 1994 года в Лиллехаммере (Норвегия), где наши спортсмены впервые выступили самостоятельной дружиной и завоевали две серебряные награды. Ребята назвали самых именитых спортсменов в любимых ими видах спорта.

Не смогли в своём выступлении учащиеся обойти стороной и достижения наших паралимпийцев. Их сила воли и усердие, несгибаемость характеров воодушевляет многих, кто по каким-либо причинам отличается от других физическими данными.

Третий информационный блок проекта был посвящён туристическому потенциалу Беларуси и Сморгонского района. Сегодня развитие туризма – одно из приоритетных направлений социально-экономического развития нашей страны. Ребята рассказали о самых уникальных туристических объектах Беларуси, обладающих богатым природным потенциалом для развития санаторно-курортного, оздоровительного, культурно-исторического, ностальгического, промышленного, агро-, эко- и многих других видов туризма. Учащиеся делились впечатлениями о посещении туристических объектов Сморгонщины.

В четвертом блоке приняли гостей: Леонида Ковеля – мастера спорта Республики Беларусь международного класса, тренера ФК «Сморгонь» и Александра Плюто – главного специалиста отдела спорта и туризма Сморгонского районного исполнительного комитета.

Общение проходило в формате диалога. Александр Юзефович рассказал о развитии спортивных направлений в районе, где особо выделил футбол. Озвучил планы на строительство новых спортивных сооружений на Сморгонщине. Леонид Ковель поделился своим опытом: играми с известными спортсменами, достижениями в области футбола, а также некоторыми лайфхаками с будущими футболистами.

Общение прошло плодотворно и интересно.

 

Валентина ЧЕРНООКАЯ,
педагог-организатор
средней школы № 7 Сморгони

 

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий