Экскурсия в ПАСЧ № 1 для учащихся Речицкого районного ЦКРОиР

- 15:23ГОМЕЛЬЩИНА, Регионы

Сотрудники пожарной аварийно-спасательной части № 1 Речицы провели экскурсию для учащихся Речицкого районного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации.

Экскурсия началась со знакомства со служебными помещениями. Детям показали центральный пункт пожарной связи, учебный класс, рассказали, как проходят будни пожарных. Сфотографировавшись, учащиеся направились на самый интересный этап экскурсии – знакомство с пожарным автомобилем и его оборудованием. Инспектор рассказал ребятам о назначении автомобиля, показал содержимое отсеков и рассказал, для чего применяется то или иное оборудование. Дети смогли посидеть в кабине, подержать в руках пожарные стволы и рукава, примерить специальную одежду пожарного.

В завершение сотрудники пожарной части напомнили ребятам об основных правилах безопасности и алгоритме поведения в различных ситуациях, а также вручили подарки в виде обучающего пособия о профессии «Пожарный-спасатель», содержащего игровые упражнения, загадки, иллюстрации, раскраски.

Особой потребностью обучающихся с инвалидностью является максимальное расширение образовательного пространства, выход за пределы учреждения для расширения жизненных компетенций. В практике работы Речицкого районного ЦКРОиР по социализации детей-инвалидов экскурсия занимает важное место. Проводимая работа помогает развивать у учащихся способность осознавать опасные ситуации, умение действовать в жизненно важных ситуациях. У детей формируется целостное восприятие окружающей действительности, обогащается кругозор конкретными представлениями о мире, вырабатывается эмоционально-положительное отношение к совместным творческим делам и мероприятиям.

 

Инна СТОЛЯРЧУК,
заместитель директора по основной деятельности
Речицкого районного центра
коррекционно-развивающего обучения и реабилитации

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий