Факультативы по музыке приносят значимые победы средней школе № 5 Сморгони  

- 8:47ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

Средняя школа № 5 Сморгони – единственная школа в городе, где дети могут посещать факультативные занятия музыкальной направленности.

Несомненным успехом учителей музыки является тот факт, что в школе плодотворно работают три коллектива, имеющие звание «Образцовый». Один из них – образцовый оркестр русских народных инструментов, который получил звание в 2004 году. В состав оркестра входят 27 учащихся. Оркестранты вместе с руководителем Любовью Лобань являются постоянными участниками и победителями различных конкурсов.

В этом году оркестр стал лауреатом II степени Областного конкурса оркестровых коллективов, дипломантом Х Республиканского творческого радиоконкурса «Маладыя таленты Беларусi». В VII Международном музыкальном фестивале-конкурсе «Новые вершины» оркестр награжден дипломом симпатий жюри, в IV Международном конкурсе исполнительских видов искусств «#Сябры–2021» стал лауреатом III степени. По результатам IV Республиканского смотра-конкурса детского творчества «Здравствуй, мир!» оркестр награжден дипломом лауреата III степени. Этот конкурс является олимпиадой творчества, которая проходит раз в два года и объединяет свыше 100 000 талантливых ребят Республики Беларусь в возрасте от 6 до 18 лет. В этом году смотр-конкурс проходил под девизом «Беларусь – мая мова і песня» и был направлен на развитие детского художественного творчества, выявление и поддержку талантливых учащихся и их дальнейшую самореализацию.

Секрет успеха коллектива кроется в целеустремленности, высокой ответственности всех его участников и руководителя. Большое внимание уделяется подбору репертуара, который постоянно обновляется и дополняется классическими произведениями, обработками белорусской народной и современной музыки. Важным направлением в деятельности коллектива является воспитание и развитие музыкального, художественного, эстетического вкуса, осознание значимости художественного творчества и уважения к нему.

 

Валентина РУСЕЦКАЯ,
учитель музыки
средней школы № 5 Сморгони

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий