ШАГ: Люсинский детский сад – средняя школа имени Якуба Коласа Ганцевичского района  

- 11:24ШАГ

С целью формирования у учащихся 8–11-х классов представлений о спорте как одном из главных условий здорового образа жизни, воспитания чувства гордости за белорусских спортсменов и свою страну в Люсинском детском саду – средней школе имени Якуба Коласа Ганцевичского района состоялось очередное занятие «Школы активного гражданина».

Гостем мероприятия «Гордость за Беларусь. Быстрее. Выше. Сильнее» стал учитель физической культуры и здоровья нашего учреждения, тренер по биатлону Ганцевичского районного физкультурно-спортивного клуба «Здоровье–7» В.А.Железный.  

Первая часть встречи была посвящена темам «Беларусь спортивная», «30 лет Национальному олимпийскому комитету Республики Беларусь» и «Беларусь туристическая». Наша страна занимает достойное место в мировом спортивном сообществе. Здоровье людей, развитие физической культуры и спорта – приоритетные направления социальной политики. Об этом свидетельствует ежегодное проведение до 22 тысяч спортивно-массовых мероприятий, возрождение системы республиканских отраслевых спартакиад и республиканских соревнований среди детей и подростков («Снежный снайпер», «Золотая шайба», «Кожаный мяч», «Стремительный мяч», «Белая ладья» и др.), функционирование более 23 тысяч физкультурно-спортивных сооружений.

Участники мероприятия познакомились с историей создания в Беларуси Национального олимпийского комитета, что позволило делегировать на Олимпийские игры самостоятельную национальную команду и раскрыться многим талантливым и одарённым спортсменам, имена которых прозвучали на весь мир, тем самым прославив нашу страну.

Среди приоритетных направлений социально-экономического развития страны – туризм. В республике развивается экологический, лечебно-оздоровительный туризм, агроэкотуризм.

Вторая часть мероприятия проходила в форме «Сто вопросов к взрослому». Вопросы были адресованы гостю, работа которого посвящена воспитанию в детях здорового образа жизни, повышению интереса к спортивным состязаниям.

Умение стрелять и профессионально кататься на лыжах у Владимира Александровича было развито с детства и теперь перенесено в работу. Имена его воспитанников звучат на республиканских соревнованиях по биатлону «Снежный снайпер», многоборью «Защитник Отечества». Его воспитанники защищают честь учреждений и организаций, в которых учатся и работают. Владимир Александрович воспитывает новое поколение биатлонистов и легкоатлетов.

Во время мероприятия были отмечены учащиеся – участники турниров «Кожаный мяч» и «Белая ладья».  

В конце дети составили ТОП-5 лучших спортсменов Беларуси, спортивных достижений учащихся нашей школы и интереснейших туристических мест.

 

Наталья АНТЫКАЛО,
учитель белорусского языка и литературы,
классный руководитель 10-го класса
Люсинского детского сада – средней школы имени Якуба Коласа
Ганцевичского района

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий