Исследования качества воды провели вселюбские школьники

- 10:25ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

Учащиеся Вселюбского детского сада – средней школы Новогрудского района провели исследования качества воды своей местности.

Наши ребята каждый год включаются в разработки различных проектов по сбережению водных ресурсов, активно участвуют в акции «Чистый берег». Большой интерес у учащихся вызвало исследование физико-химических свойств воды из разных источников агрогородка Вселюб Новогрудского района.

Прежде чем взять пробы, предварительно изучили расположение водоемов, их питание, всевозможные притоки. Загрязнений промышленными сточными водами нет, так как в пределах десяти километров от населенного пункта отсутствуют промышленные предприятия.

Отбор проб проводили из нескольких природных источников: криницы, реки, двух озер, а также из колодца и водопровода. Была взята проба снега. Участники проекта определили физические свойства воды, а с помощью химических реактивов – химические свойства. Проанализировав и сравнив полученные результаты, учащиеся пришли к выводу, что вода из всех источников, к большому сожалению, содержит очень много химических соединений. А это свидетельствуют не только о недостаточном качестве воды из природных источников, но, в первую очередь, о плохом качестве питьевой воды.

Исследования показали, что необходимо проводить мероприятия по улучшению водных ресурсов Вселюба. Ребята пришли к выводу, что питьевую воду необходимо кипятить перед употреблением, использовать фильтры для очистки, и, конечно же, беречь водные ресурсы.

Все эти рекомендации юные исследователи изложили в памятке, с которой познакомили и учащихся нашей школы, и местное население, потому что только общими усилиями можно достичь единой цели.

 

Ольга ЯНЧУК
учитель химии и биологии
Вселюбского детского сада – средней школы
Новогрудского района

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий