Неделя иностранных языков для осовецких школьников

- 12:15ГОМЕЛЬЩИНА, Регионы

В Осовецком яслях-саду – средней школе Мозырского района прошла неделя иностранных языков.

Замечательный новогодний праздник, искренние детские улыбки ожидали нас в канун Рождества. Учителя и учащиеся 1–11-х классов окунулись в волшебную атмосферу праздника, созданную талантливыми педагогами иностранных языков – Т.Ф.Высоцкой и Н.В.Ницевич

Планом подготовки к Рождеству послужил адвент-календарь. Ярко и интересно были оформлены задания на каждый день: создать рождественскую открытку, сделать украшение на ёлку, вырезать снежинки, сделать фонарики, смастерить снеговика, рождественский венок. За каждую проделанную работу ребята получали «Christmas-coins» (Рождественские монеты). Основная цель недели иностранных языков (английского, немецкого) – демонстрация достижений, навыков и умений школьников в освоении учебной программы.

В понедельник состоялось торжественное открытие недели иностранных языков «You are welcome in English!», «Herzlich Willkommen auf Deutsch!». Работала биржа пожеланий «Создай себе настроение».

Во вторник была оформлена выставка рисунков «The alphabet in my eyes», в рамках которой учащиеся 3–5-х классов смогли представить свои работы. На викторине по немецкому языку «Wie gut kennst du die Sehenswürdigkeiten von Deutschland?», учащиеся продемонстрировали свои страноведческие знания о Германии и её достопримечательностях.

В среду учитель Н.В.Ницевич пригласила учащихся 3–9-х классов на мероприятие по английскому языку «How well do you know English?» Ребята выполняли много интересных и занимательных заданий.

В четверг прошли виртуальные путешествия по Берлину, Бонну, Великобритании «Узнай больше о стране изучаемого языка». В пятницу, был проведён заключительный праздник «В поисках Рождества». Первым заданием для ребят было найти Рождество, по следам отправились на поиски. Первая находка – Рождественская елка. Ребята узнали, что подготовка к празднику начинается за четыре недели, а главным символом адвента является венок из еловых лапок с четырьмя свечами в центре.

Приятным сюрпризом стал приход Святого Николауса. Учащиеся приветствовали его немецкими песнями: «Leise rieselt der Schnee», «O, Tannenbaum», «We wish you a merry Christmas», «Es stand im Wald ein Tannenbaum». Понравились гостю стихи, пословицы, поговорки, весёлые немецкие игры, которые ребята подготовили на английском и немецком языках. Вместе с Николаусом ребята продолжили поиски Рождества и набрели на Рождественскую ярмарку. Сколько было удивления и восхищения! Здесь и пригодились «Christmas-coins» (Рождественские монеты). Ребята «покупали» Stollen (пироги с цукатами и изюмом), Plätzchen (рождественское печенье), Lebkuchen (пряники).

Неделя удалась: нет предела талантам и способностям ребят! Все активные и креативные учащиеся получили дипломы и подарки.

 

Ольга НЕСТЕРЕНЯ,
руководитель методического объединения учителей
Осовецкого яслей-сада – средней школы
Мозырского района

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий