Уголок безопасности в яслях-саду № 19 Мозыря  

- 16:01ГОМЕЛЬЩИНА, Регионы

В разновозрастной группе яслей-сада № 19 Мозыря создан «Уголок безопасности», в котором размещены плакаты, макеты, пожарный щит, иллюстрации и игрушки, обучающие карточки, книги, соответствующие возрасту детей.

Наличие в уголке специально сделанных лэпбуков помогает детям с интересом углубиться в процесс изучения основных правил жизнедеятельности. Макет дороги предназначен для изучения правил дорожного движения, знакомства с дорожными знаками, дорожной разметкой, сигналами светофора. Мы изготовили его вместе с воспитанниками разновозрастной группы, с которыми будем изучать наш безопасный город.

Целью изготовления пожарного щита в группе стало закрепление представлений о пожарной безопасности и знаний об орудиях труда для борьбы с пожаром, их назначении. Использование игрового подхода упрощает усвоение материала.

Уголок безопасности в группе играет важную роль в воспитании ребенка. Формирует готовность к безопасной жизнедеятельности, развивает самостоятельность ребенка, поощряет воображение, творчество детей. Однако мы помним, что главное в формировании навыков безопасного поведения детей – личный пример воспитателей и родителей.

 

Людмила КУКСАЧЕНКО,
воспитатель дошкольного образования
яслей-сада № 19 Мозыря

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий