День безопасности прошел для ивьевских дошкольников

- 15:27ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

В дни зимних каникул в старшей группе яслей-сада № 1 Ивья прошел день безопасности.

Наступили зимние каникулы, которые ждут и любят все дети. А для педагогов это время, которое можно провести еще и с пользой для воспитанников. Именно поэтому каждый день каникул в старшей группе имеет тематическую направленность. Первый день каникул так и назывался «День безопасности».

Вначале дети посмотрели мультфильм «Зимние приключения Зебрёнка в стране Светофории», после обсуждения которого они еще раз убедились, что кататься можно только в специально отведенных для этого местах: на специально оборудованных горках, площадках, катках.

С помощью презентации с изображением разных ситуаций, где детям необходимо было из двух вариантов выбрать верный и объяснить свой выбор, воспитанники закрепили знания безопасного поведения на льду, на проезжей части, при встрече с бездомными животными и многое другое.

В решении проблемных ситуаций ребята имели возможность подумать и порассуждать, правильно ли поступает ребенок, который ест снег и к чему это может привести, что нужно делать, если с крыши свисает сосулька, какую опасность таят в себе фейерверки, почему в темное время необходим фликер.

Ребята с удовольствием поучаствовали в игре «Хорошо – плохо». Здесь воспитанники разделились на две команды. Одна команда доказывала, что зима это хорошо, а другая, что зима это плохо. В результате дошколята убедились, что у любого явления есть как хорошая, так и плохая сторона.

Во время проведения тематической беседы «Чего нельзя делать на морозе?» дети еще раз вспомнили, как нужно одеваться зимой, чтобы не замерзнуть, почему нельзя кушать снег. А дыхательная гимнастика «Ветерок и снежинка» позволила закрепить навык носового дыхания.  

Итогом тематического дня стала выставка детских рисунков «Безопасность – это важно». Ребята очень старались отобразить в своих работах все, о чем узнали в день безопасности.

Без внимания не остались и родители. Для них в группе была оформлена папка-передвижка «Безопасность во время зимней прогулки».

Таким образом, проведение тематического дня позволило обобщить и систематизировать представления дошкольников о правилах безопасного поведения в зимнее время года, продолжить формировать у детей осознанное отношение к соблюдению этих правил, развивать способность к предвидению возможной опасности, необходимость обращаться за помощью к взрослым.

 

Ядвига КАРПОВИЧ,
воспитатель дошкольного образования
яслей – сада № 1 Ивья

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий