С историей и традициями Рождества познакомились новогрудские пятиклассники

- 11:23ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

В 5-м классе средней школы № 3 Новогрудка прошло занятие факультативного курса «Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма», на котором учащиеся узнали историю возникновения праздника Рождества Христова.

Ребята читали стихотворения, слушали повествование о евангельских событиях, участвовали в инсценировке и учились читать икону Рождества Христова. Много внимания уделялось выполнению творческих заданий и чувственному восприятию через размышления о добрых делах, милосердии.

На протяжении всего занятия учащиеся чувствовали восхитительную таинственность и великую радость Рождества Христова. Обращение к их чувствам и личному опыту, взывание к милосердию и состраданию заставляло задуматься, что такое Рождество Христово для них. Цитаты из Евангелия помогли учащимся по-другому взглянуть на отношения с близкими людьми.

На занятии был упомянут благочестивый обычай поздравлять друг друга с Рождеством и творить совместные дела милосердия. В этой доброй традиции уже который год активно участвуют и ребята из нашей школы, с нетерпением они ждут святочных дней, когда можно будет с радостной вестью поздравлять жителей города с великим праздником.

 

Надежда ГРОМЫКО,
преподаватель факультативного курса
«Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма»
средней школы № 3 Новогрудка

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий