Колядный сезон в агроусадьбе «Ольхово»  

- 12:04ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

Учащиеся 6 «Г» класса средней школы № 37 Гродно побывали в агроусадьбе «Ольхово» Волковысского района.

Деревня Ольхово встретила нас заснеженной. Прежде чем попасть в агроусадьбу, нам пришлось пройти полдеревни пешком. И это было здорово! Так мы сразу ощутили ее атмосферу, запахи и тишину, познакомились с местными «жителями», которые нас встречали по-разному: кто звонким лаем, кто вилянием хвоста, а кто и громким гоготанием, и кряканьем. С крыш домов свисали сосульки, из печных труб шел приятный дымок. В деревне жизнь шла своим чередом.

И вот мы подошли к большим деревянным воротам агроусадьбы, где приветливые хозяева ждали нас с хлебом-солью. Они пригласили нас в уютный дом. Мы расположились в комнате, пахнущей деревом, у теплой печки. Так начиналась театрализованная программа «Колядный сезон», которая заинтересовала не только детей, но и взрослых.

В «Ольхово» бережно сохраняются традиции белорусского кукольного народного театра – батлейки. У наших ребят появилась уникальная возможность увидеть собственными глазами в стенах деревенской усадьбы самую что ни на есть настоящую батлеечную постановку «Царь Ирод», в которой Добро победило Зло. Мы удивлялись жестокости Царя Ирода, послушанию его Воина, проявляли сострадание и участие к горю Рахиль, радовались появлению светлого Ангела. Одним словом, совершили путешествие в мир истории рождения Иисуса Христа и тех событий, которые сопровождали его появление на свет.

В период рождественских праздников принято загадывать желания. И мы также не упустили такую уникальную возможность. На бумажных перышках написали свои самые заветные желания, перышки затем закрепили на крылья Ангела.

После весёлого праздничного хоровода с колядной звездой мы пошли на запах рождественской выпечки в Домик пекаря с настоящей русской печью. Хозяин домика встретил гостей и познакомил с историей быта белорусов, их традициями и орудиями труда. Показал старинные предметы быта, которые традиционно используются на белорусской кухне. Центром такой кухни, безусловно, была печь; она и дом согревала, и семью кормила.

Далее хозяин вручил каждому по имбирному прянику, покрытому белой глазурью и продемонстрировал способы его украшения с помощью сахарной мастики и другого съедобного декора. Не скажу, что все сразу же включились в работу. Особенно мальчишкам нужно было некоторое время, чтобы прийти в себя и сосредоточиться на поставленной задаче. Но потом процесс пошел, ребята, глядя друг на друга, стали брать в руки маленькие скалочки, отрывать кусочки мастики, приклеивать сладкие бусинки-пуговицы, вырезать шарфики снеговикам, рисовать носы, глаза и другие детали. Пряники постепенно оживали, становились елками, снеговиками, сказочными человечками. Так дети собственноручно сотворили каждый свой рождественский имбирный пряник с индивидуальным и неповторимым декором из мастики. Пряник каждого ребенка был заботливо упакован в прозрачный целлофан и перевязан яркой ленточкой. Домой ребята увезли не только разукрашенные рождественские пряники, но и яркие, новые впечатления, хорошее праздничное настроение, которое умеют создать в агроусадьбе «Ольхово».

Об агроусадьбе «Ольхово» вы узнаете больше, если посетите сайт https://olhovo.by/.

Светлана СИДОРОВИЧ,
учитель русского языка и литературы
средней школы № 37 Гродно

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий