В Куковской средней школе обсудили проект изменений и дополнений Конституции

- 15:08Новости, ОБСУЖДАЕМ ПРОЕКТ КОНСТИТУЦИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

В Куковской средней школе Ганцевичского района состоялась диалоговая площадка по обсуждению изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь В мероприятии участвовала председатель Огаревичского сельисполкома О.И.Бобко.

Учитель истории и обществоведения Т.И.Чиркун ознакомила трудовой коллектив с историей Конституции, социально-экономическими предпосылками внесения изменений в Основной Закон страны и его проектом. По итогам работы конституционной комиссии в нём подвергнуты изменениям преамбула, 70 статей, введены 11 новых, исключены 2. Новый проект включает 156 статей.

Педагог остановилась на основных разделах проекта – ценностных приоритетах, социально-правовых аспектах, молодёжной политике, политической системе, Всебелорусском народном собрании.

Спикер встречи подчеркнула, что в нашей стране создаются все возможности для реализации человека в учёбе, труде и в жизни в целом. Уделяется большое внимание молодёжи, потому что развитие общества и государства напрямую зависит от инициатив и грамотных решений молодого поколения. Конституция является основополагающим документом, позволяющим с уверенностью смотреть в будущее. Поэтому каждый человек должен проявить высокое гражданское сознание к процессу его формирования.

Диалог получился неравнодушным и откровенным. Участники встречи высказывали предложения, предлагали поправки. Мнение каждого было учтено и записано.

Члены коллектива единодушно поддержали статьи, касающиеся сохранения исторической памяти, воспитания патриотизма, сохранения традиционных семейных ценностей, поддержки семей с детьми, а также мер, направленных на усиление социальной защищённости граждан. Разные мнения были высказаны по вопросу защиты персональных данных в связи с информатизацией общества.

Участники диалоговой площадки согласились, что активная гражданская позиция каждого белоруса – вклад в Основной Закон страны, а значит, в будущее детей и внуков.

 

Марина КЛИМОВЕЦ, учитель английского языка
Куковской средней школы Ганцевичского района

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий