Классный час, посвященный зимующим птицам, прошел в шестом классе синьковской школы  

- 17:07ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

С целью обобщения, дополнения и систематизации знаний о наиболее распространённых птицах, зимующих в нашей местности, в 6 классе Синьковского яслей-сада  средней школы Сморгонского района был проведен классный час «Зимующие птицы Беларуси».

Шестиклассники отправились в путешествие, где они сделали шесть остановок.

Сначала учащиеся посмотрели видеоролик о зимующих птицах и, проявив находчивость, ответили на вопросы и заполнили схему классификации птиц, поделив их на четыре группы: оседлые, кочующие, перелётные и зимующие птицы. Продолжив путешествие, прибыли на вторую остановку «Кочующие птицы», где по описанию птиц, прилетающих к нам зимовать, успешно разгадали кроссворд. 

С помощью сетки квадрата по ломаным линиям вспомнили и нашли названия наших оседлых птиц: воробей, поползень, галка, дятел, голубь, сорока, ворона.

Продолжив путешествие, шестиклассники прибыли на остановку «Птичьи разговоры». Прослушав звуки, которые можно услышать в зимнем лесу, поиграли в биологическое домино. Шестиклассники по описанию птицы заполнили пустые клетки игрового поля.

Все мы знаем, что не страшна зима птицам, если есть корм. Поэтому следующая остановка «Птичья столовка», где учащиеся проявили внимательность и находчивость. В каждой строчке вернули на свое место буквы, чтобы получились названия растений. И узнали, какие птицы что любят, и чем можно подкармливать зимующих птиц.

Прибыв на последнюю остановку, дети узнали, что кормушки для птиц могут быть различных конструкций. Но обязательное условие – защита корма в них от ветра, снега и дождя. 

Завершая путешествие, шестиклассники пришли к выводу, что помочь птицам – небольшой труд, поэтому обязательно сделают кормушку и примут участие в акции «Покормите птиц зимой».

 

Елена БАЛУНДА,
классный руководитель 6-го класса
Синьковского яслей-сада – средней школы
Сморгонского района

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий