Заседание методического объединения классных руководителей в Воробьевичском детском саду – базовой школе

- 16:34ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

В Воробьевичском детском саду – базовой школе Новогрудского района прошло заседание методического объединения классных руководителей по теме «Гражданское и патриотическое воспитание как одна из основных форм работы учащихся».

На заседании были рассмотрены вопросы об основных направлениях работы классного руководителя по гражданскому и патриотическому воспитанию, системе работы классного руководителя по вовлечению обучающихся в общественно значимую социальную деятельность с целью формирования активной гражданской позиции и получения опыта конструктивного решения социальных проблем.

Участники методического объединения посетили информационный час «Каким должен быть спасатель?» (Н.А.Скворода, 4-й класс). Ребята рассказали о различных чрезвычайных ситуациях, с помощью мультиборда соотнесли чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера. Учащиеся путешествовали по станциям рубрик журнала «Юный спасатель», знакомились с мобильным приложением «МЧС Беларуси: помощь рядом». Они рассказали о правилах безопасности на льду и почему катание на тюбинге – одно из самых травмоопасных. В конце занятия дети сделали вывод и ответили на вопрос, каким должен быть спасатель.

Завершая заседание, руководитель методического объединения Инна Казлович акцентировала внимание, что в целях формирования объективного отношения общества к историческому прошлому, сохранения и укрепления единства белорусского народа нынешний 2022 год в Беларуси стал Годом исторической памяти. Большую роль в сохранении исторической памяти играет патриотизм, поэтому не зря ему отведено особое место в проекте изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь.

Только через целенаправленную системную работу и взаимодействие семьи, учреждения образования можно вырастить настоящих патриотов, любящих и уважающих своих предков, заинтересованных в гармоничном развитии общества и государства.

 

Татьяна ДАМУТЬ,
заместитель директора по УВР
Воробьевичского детского сада – базовой школы
Новогрудского района

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий