Знание истории малой родины помогает в воспитании  

- 15:18ГОМЕЛЬЩИНА, Регионы

Проект «Юные граждане Светлого города» разработан и реализуется педагогическими работниками дошкольного центра развития ребенка № 1 Светлогорска и центра творчества детей и молодёжи «Ювента».

Цель совместной работы – формирование гражданско-патриотических качеств у воспитанников через приобщение их к истории малой родины, ознакомление с прошлым и настоящим.

Пытливые и любознательные дошкольники задают множество вопросов, их интересует всё вокруг. «Почему город называется Светлогорск?», «Что такое малая родина?», «Кто такие патриоты?». Педагоги в игровой форме рассказывают детям о родном городе, его истории, традициях, достопримечательностях, памятных местах и интересных людях. На занятиях дети отправляются в виртуальные путешествия, посещают предприятия города, знакомятся с профессиями своих родителей.

Во время экскурсий в мемориальный комплекс «Ала», историко-краеведческий музей, на Аллею героев, к памятнику Роману Шатиле воспитанники узнают о достопримечательностях и памятных местах малой родины. В картинной галерее «Традиция» приобщаются к культурному наследию. Малыши не только знакомятся с творчеством именитых художников и скульпторов, но и демонстрируют свои художественные работы на выставках детского рисунка, участвуют в познавательных квест-играх и геокешингах «Мой Светлый город», «Символы моей страны», «Белорусские ремёсла». Дети также с удовольствием демонстрируют спортивные и интеллектуальные навыки на праздниках «Спасибо деду за Победу», «Аты-баты, шли солдаты», посвящённых Дню Победы и Дню защитников Отечества Республики Беларусь.

В Международный день защиты детей мы посвящаем своих воспитанников в юных граждан Светлогорска, вручаем им памятные значки и подарки. Под гимн Светлогорска воспитанники поднимают флаг города, читают стихи, поют песни, дают клятву быть достойными гражданами, прилежно учиться и делать добрые дела. Юных напутствуют и поздравляют почётные граждане Светлогорска.

 

Нина ЗАХАРЕНКО,
заведующий
дошкольным центром
развития ребёнка № 1
Светлогорска

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий