ШАГ: Вердомичский детский сад – средняя школа Свислочского района  

- 12:10ШАГ

Единый день информирования для учащихся 8–11-х классов в рамках информационно-образовательного проекта ШАГ по теме «Гордость за Беларусь. Мир межконфессиональный, мир межнациональный» (о приоритетах конфессиональной политики Республики Беларусь) прошел в Вердомичском детском саду – средней школе Свислочского района.

В ходе ШАГа 1 «Мы узнаём» инициативная группа 11-го класса познакомила учащихся с содержанием следующих информационных блоков: «Приоритеты конфессиональной политики Республики Беларусь», «Храм-памятник в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших, – место духовного единения».

Ребята узнали, что конфессиональная политика Республики Беларусь направлена на поддержание и укрепление межконфессионального мира, согласия в белорусском обществе, развитие взаимодействия с исторически традиционными конфессиями. Для белорусского общества характерны веротерпимость и отсутствие конфликтов на религиозной почве. На поддержание мирного сосуществования религиозных общностей направлены и политика государства, и деятельность самих религиозных организаций.

Интересную информацию учащиеся получили о Храме-памятнике в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших, – месте духовного единения.

В контексте ШАГа 2 «Мы размышляем» учащиеся обсудили вопросы, связанные с конфессиональной политикой Республики Беларусь; толерантностью, гуманным отношением между людьми независимо от их национальности; деятельностью религиозных организаций Свислочского района; правом на свободу совести и свободу вероисповедания, на социальную справедливость, равенство, защиту прав и интересов независимо от отношения к религии и религиозной принадлежности. Также поговорили о традициях белорусского народа, патриотизме, духовных ценностях; об исторической и культурной памяти; сохранении историко-культурного наследия.

В ходе реализации ШАГа 3 «Мы действуем» были подведены итоги и высказаны мнения об актуальности темы разговора. Толерантность в аспекте межнационального единства, принятия, понимания – понятие сложное, однако весьма актуальное в наше время. Толерантности нужно учиться, потому что только это знание спасет людей от жестокости, от такого состояния, которое разрушительно во всех смыслах.

Работая в группе, ребята создали информационный плакат: «Церкви и костелы Свислоччины». В конце встречи учащиеся сделали вывод о важности духовного роста и развития каждого человека на планете Земля.

 

Елена ГРИКО,
классный руководитель 11-го класса
Вердомичского детского сада – средней школы
Свислочского района

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий