Танцевальный флешмоб как способ формирования интереса к урокам физической культуры

- 13:28Методичка, Физическая культура и здоровье

Для формирования и развития интереса школьников к урокам физической культуры в средней школе № 5 Сморгони используют танцевальные флешмобы вместо разминки.

 

 

Валерия КЛОЧКО,
учитель физической культуры и здоровья
ГУО «Средняя школа № 5 г. Сморгони»,
Гродненская область

 

 

В процессе обучения учащиеся не должны быть пассивными объектами воздействия учителя. Необходимо, чтобы они сами проявляли активность, направленную на овладение учебным материалом. В ходе учебной деятельности мне захотелось попробовать немного отойти от традиционных подходов, чтобы заинтересовать школьников. Именно поэтому при проведении урока я использую элементы нового, которые оживляют занятия.

В этом мне помогают танцевальные флешмобы, которые включаются в подготовительную часть урока вместо разминки. Они способствуют подготовке организма к основной части урока, помогают настроиться на работу. При проведении флешмобов упражнения и движения предполагают логическую цепочку из полученных знаний и умений. Я показываю движения, а дети повторяют. Ответственно похожу к выбору песен, стараюсь, чтобы музыкальное сопровождение нравилось ученикам, было «в тренде».

Флешмобы танцевального характера позволяют дать заряд положительных эмоций, снять негативный настрой после уроков, эффективно сказываются на формировании правильной осанки, развитии физических качеств, улучшают координацию движений. Этот способ помогает учащимся повысить свою самооценку, расслабиться, повышает эмоциональный фон занимающихся.

 

 

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий