Десятиклассники новогрудской школы говорили об Основном Законе страны

- 17:05Новости, ОБСУЖДАЕМ ПРОЕКТ КОНСТИТУЦИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Классный час «Главный закон нашей жизни» в 10 классе средней школы № 5 Новогрудка был посвящен самому актуальному сейчас событию в стране – обсуждению проекта изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь.

Каждый из учащихся осознанно и с большой ответственностью подошел к подготовке этого мероприятия, понимая всю значимость момента, ведь именно сейчас создается правовой фундамент дальнейшего развития Республики Беларусь.

В начале классного часа ребята просмотрели документальный фильм и актуализировали свои знания по становлению законодательной системы Беларуси в разные периоды её развития. При выполнении задания «Отгадай по описанию» назвали имена выдающихся личностей, патриотов государства, принимавших активное участие в становлении и формировании правовой системы страны.

Старшеклассники рассуждали, почему Конституция является Основным Законом государства и имеет высшую юридическую силу, вспомнили и перечислили структуру Конституции, а потом выполнили задание, соотнося определенную статью Конституции с нужным разделом.

На следующем этапе классного часа учащимися были перечислены изменения и дополнения проекта Конституции Республики Беларусь, которые направлены на дальнейшее развитие белорусского общества, защищенность и гарантии для каждого гражданина, сохранение национальной самобытности. исторической памяти и традиционных семейных ценностей, обеспечение социальной справедливости.

В конце мероприятия старшеклассники отметили, что значение Конституции для жизни общества и государства огромно.

 

Елена ТИХОНОВА,
учитель истории и обществоведения,
классный руководитель 10-го класса
средней школы № 5 Новогрудка

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий