В ГГУ имени Ф.Скорины стартовал проект «Азбука гражданина. Версия 3.0»  

- 18:52Новости, ОБСУЖДАЕМ ПРОЕКТ КОНСТИТУЦИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Презентация проекта «Азбука гражданина. Версия 3.0» состоялась в ГГУ имени Ф.Скорины. Проект позволяет повысить интерес молодежи к конституционному референдуму, получить знания и теоретический опыт по участию в избирательном процессе, воспитать чувство патриотизма.

Это новый этап масштабного проекта, который уже реализовывался ГГУ имени Ф.Скорины и БРСМ накануне выборов депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и выборов Президента. Основная задача нынешнего проекта – в доступной и интересной форме рассказать молодежи о референдуме и истории проведения, основных изменениях, которые планируют внести в Конституцию.

Молодым избирателям предложили живую дискуссию и деловую игру с элементами обучения. Погрузить в атмосферу проекта позволила молодежная интерактивная выставка «Конституция – сила Основного Закона». Также гости ознакомились с тематическим мерчем проекта БРСМ «Конституция – сила Основного Закона» и поучаствовали в викторине «Сила Основного Закона».

– Референдум – это вотум доверия народу, признание за ним права на принятие решений по наиболее важным вопросам государственной и общественной жизни. А Конституция – правовой фундамент государства, основа политической, экономической, социальной, культурной и духовной системы общества, основа построения системы органов государственной власти. Она закрепляет правовое положение личности, основы взаимодействия личности и государства. Нельзя недооценивать ее значение. Поэтому сейчас крайне важно привлечь внимание молодежи к референдуму для повышения политической активности, – считает заместитель декана юридического факультета по профориентационной работе ГГУ имени Ф.Скорины Марина Тимошенко, один из разработчиков проекта.

В свою очередь первый секретарь Гомельского областного комитета ОО «БРСМ» Вероника Гудкова подчеркнула уникальность проекта «Азбука гражданина. Версия 3.0» не только для нашей области, но и всей Беларуси, а также выразила уверенность, что он позволит повысить электоральную активность молодежи.

О важности конституционного референдума говорили эксперты. В частности, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председатель Гомельского областного объединения профсоюзов, председатель Гомельской областной комиссии по референдуму Алексей Неверов отметил, как много конституционных постулатов и новшеств касается молодежи, среди них, к примеру, историческая память.

– Государство уделяет много внимания этой теме. Мы должны доносить и доносим до молодежи все то, что знаем от своих отцов и дедов. А референдум – это возможность принять тот свод законодательных актов, который позволит нам в будущем развивать государство, прогрессивно идти вперед.

В свою очередь ректор ГГУ имени Ф.Скорины, доктор физико-математических наук, доцент Сергей Хахомов также отметил необходимость проведения референдума, которая вызвана требованиями времени, современными запросами общества с учетом развития общественно-политических и экономических процессов.

– Изменения в Конституции нужны, потому что необходимо развиваться, двигаться вперед. Но при этом важно сохранить то, что мы сегодня имеем, добавить новое, не разрушая то хорошее, что уже создано предыдущими поколениями, – сказал Сергей Хахомов и призвал молодежь не оставаться равнодушными к будущему страны, прийти на участки для голосования и сделать свой выбор.

Проект «Азбука гражданина. Версия 3.0» уже завтра будет запущен во всей Гомельской области. В его создании большая заслуга заместителя декана юридического факультета по профориентационной работе ГГУ имени Ф.Скорины Марины Тимошенко, студентов юридического факультета – участников студенческой образовательной клиники «Живое право».

 

Наталья ЛОПАТИНА
Фото автора

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий