Творческие проекты педагогов яслей-сада № 110 Витебска

- 16:47Дошкольное образование. Авторские пособия, Методичка

Ежегодно ясли-сад № 110 Витебска принимает активное участие в районном фестивале педагогических идей «Неделя игры и игрушки», который проходит среди учреждений дошкольного образования Первомайского района областного центра.

 

Виктория БАЛЯН,
педагог-психолог
ГУО “Ясли-сад № 110 г. Витебска”

 

В этом году в рамках темы «Пазнаём Радзіму кожны дзень» в результате работы творческой группы педагогических работников под руководством заместителя заведующего по основной деятельности Светланы Курило была создана авторская методическая разработка «Скарб беларускай спадчыны», которая привлекла особое внимание посетителей выставки. 

Авторы дидактического пособия убеждены, что период дошкольного детства является весьма благоприятным для привития детям чувства любви к стране, в которой они родились, чувства бережного и уважительного отношения к природным и культурным ценностям родного края. Педагогическими работниками оформлены и собраны воедино девять дидактических игр для воспитанников 5–7 лет, посредством которых решаются задачи учебной программы дошкольного образования по приобщению детей к ценностям белорусской национальной культуры, закреплению представлений о белорусских народных ремеслах, элементах белорусского национального костюма, изделиях белорусского декоративно-прикладного искусства, обогащению словаря.

В пособии представлены дидактические игры: «Белорусские промыслы», «Загадки про одежду, головные уборы и обувь», «Сказочное лото», «Какого мастера поделки», «Кому что нужно для работы», «Белорусский орнамент», «Четвертый лишний», «Соседи Республики Беларусь», «Откуда льняная рубашка пришла». Каждая игра размещена в отдельном конверте, обозначенном карточкой с изображением природного символа Республики Беларусь. https://du110.pervroo-vitebsk.gov.by/родителям/мы-беларусы/жыву-ў-беларусі-тым-і-ганаруся

Конверты в свою очередь собраны в сундуке, созданном отцом воспитанника Игоря Балайкина. Он украшен белорусским орнаментом и может стать настоящим украшением любого мероприятия. Красочный сундучок позволит педагогам делать занятия по приобщению воспитанников к национальной белорусской культуре более увлекательными и эффективными.

Воспитатель дошкольного образования в рамках тематической недели «Национальная культура Республики Беларусь» вносит сундук в группу и предлагает детям узнать, что за «скарб» находится в нём. Чтобы определить последовательность игр, педагог предлагает детям угадать загадку, отгадкой которой является изображение-символ, размещенный на конверте с игрой. Затем ребенок находит нужную картинку-отгадку в мешочке и соотносит найденную картинку с картинкой на конверте с игрой. Дети вместе с воспитателем знакомятся с правилами, выполняют игровое задание. Таким образом, проиграв во все предложенные игры из сундука, дети еще раз закрепят свои представления о природных символах Республики Беларусь и об элементах национальной белорусской культуры.

Педагоги учреждения образования находятся в постоянном творческом поиске современных подходов к формированию у воспитанников образа малой родины. Примером этого может служить разработанное педагогическими работниками учреждения образования еще одно игровое пособие «Предприятия Первомайского района города Витебска», направленное на формирование социального опыта у детей 5–6 лет. В пособии используются картинки на липучках и многоразовые графические задания. Помощь в создании этого пособия оказала мама воспитанника Елисея Чаплева.

Наши творческие проекты уникальные и многофункциональные. Они отвечают современным методическим требованиям, эстетически оформлены и являются результатом творческого взаимодействия учреждения дошкольного образования и семьи.

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий