Вероника Юхновец – молодечненская Золушка

- 9:44Клуб юного журналиста, Проба пера

На протяжении шести лет учащаяся гимназии № 6 Молодечно Вероника Юхновец демонстрирует творческую натуру через занятие вытинанкой.

Начать изучать декоративно-прикладное искусство было решением спонтанным. Однажды педагог центра творчества «Маладзік» Ольга Маслова набирала детей в кружок «Народные криницы». Девочка быстро освоила техники соломоплетения и вырезания из бумаги славянских орнаментов. Сейчас она часто радует друзей самодельными подарками и считает, что хэндмэйд-творчество всегда пользуется популярностью.

– Вырезанный узор – это продукт искусства и, конечно, ручная работа ценится дорого не только у нас, но и за границей, – считает девушка. – Занятия творчеством успокаивают, дают возможность отдохнуть. И даже если мое рукоделие в будущем не станет прибыльным делом, то останется любимым хобби.

Со временем Вероника стала участвовать в различных конкурсах, фестивалях и выставках. Из последних запоминающихся были международные творческие конкурсы «Как прекрасен этот мир», «Красаweek», «Зимний калейдоскоп», Республиканский конкурс юных мастеров «Беларуская выцінанка», на котором она была награждена дипломом I степени.

Многочисленные победы юной мастерицы были поощрены приглашением на Республиканский новогодний бал. Вероника вспоминает, что процесс подготовки к нему был сложным. Специально для мероприятия она и ее партнер Алексей Тополь разучили галоп, англез, кадриль, польку и вальс. Все, от наряда до танцев, потребовало усилий и внимания, но проделанная работа стоила тех впечатлений и эмоций, которые остались после бала:

– Я была в предвкушении этого вечера. Было, безусловно, волнительно, там собралась лучшая молодежь Беларуси. Атмосфера во Дворце Независимости создавала праздничное настроение. Золотая и мраморная отделка, высокие потолки, елка – все выглядело грандиозно и масштабно. Галантные молодые люди во фраках, прекрасные девушки в вечерних платьях… Было ощущение, словно ты в сказке. Не верилось, что я стала частью этого праздника. Танцы были просто восхитительны, а движения отточены и синхронны. Я обрела много друзей, в их компании вечер прошел слишком быстро.

Молодечненская Золушка так вдохновилась этим мероприятием, что стала задумываться о дальнейших занятиях хореографией.

        

Полина ШИНКЕВИЧ,
учащаяся объединения по интересам «Школа журналистики»
Молодечненского ЦТДиМ «Маладзік»

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий