Вечер памяти «У каждого времени свои герои»

- 19:00ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

В Гринковском детском саду – базовой школе Свислочского района стало традицией ежегодное проведение мероприятий, посвященных памяти воина-афганца, выпускника школы Виктора Лобача.

Воспоминания о Викторе Лобаче свято чтут и хранят в учреждении образования. Его имя носит пионерская дружина школы. Такое решение было принято 24 сентября 2001 года районным советом пионерской организации. 14 марта 2008 года, по инициативе работников сельского дома культуры и пионерской организации Гринковской школы, была установлена памятная доска на доме, где жил Виктор. Улица, на которой находится школа, также носит имя героического земляка.

В рамках республиканской декады гражданско-патриотических дел «Афганістан у лёсах нашых землякоў» прошёл вечер памяти под названием «У каждого времени свои герои». Его целью было помочь учащимся осознать трагическую суть войны в Афганистане, сохранить память о воинах-интернационалистах – уроженцах деревни Гринки, формировать у обучающихся патриотические качества на примере мужественных земляков.

Мероприятие началось строками из стихотворения местного поэта Сергея Лукши, которое он посвятил своему другу, односельчанину и соседу Виктору Лобачу, 19-летнему юноше, погибшему в Афганистане. О трагических событиях 1979–1989 годов на территории Афганистана учащиеся узнали из документального фильма «Хроника афганской войны».

Ведущие рассказали, каким Виктор Лобач был в школьные годы и во время работы в местном хозяйстве до призыва в армию, зачитали воспоминания родных, учителей, односельчан, друзей. О подвиге Виктора ребята говорили с большой гордостью и уважением: спасая раненых товарищей, он принял огонь на себя. Раненые были спасены, а Виктор погиб. За мужество и отвагу, проявленные в ходе боевых действий, посмертно награжден орденом Красной Звезды. 

Учащиеся читали стихи Сергея Лукши, для которого афганская тема стала одной из основных в творчестве. Смерть друга глубоко потрясла поэта. Его стихи так проникновенны и правдивы, будто бы он всегда был рядом с Виктором там, где шла война.

В ходе мероприятия ребята вспомнили еще о четверых уроженцах деревни Гринки, которые прошли дорогами афганской войны – это Анатолий Никитик, Сергей Дятел, Сергей Дубынин, Сергей Смурага. Все эти парни с честью выполнили свой интернациональный воинский долг. Двое из них, Анатолий Никитик и Сергей Дятел, награждены орденом «За Отвагу».

В конце мероприятия учащиеся написали письма маме Виктора Лобача, Анастасии Викентьевне. Ребята благодарили её за достойное воспитание сына, писали, что память о нём будут хранить в своих сердцах. Послания были пронизаны чувством гордости за своего земляка.

 

Надежда МАТЮК,
учитель истории, руководитель клуба «Поиск»
Гринковского детского сада – базовой школы
Свислочского района

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий