Экскурсия в Ивьевский музей национальных культур  

- 11:49ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

С целью совершенствования образовательного процесса, формирования уважения к культурно-историческому наследию и традициям белорусского народа, реализации пилотного проекта по организации и проведению экскурсий в старших классах учащиеся 11-го класса Городечненского детского сада – средней школы Новогрудского района побывали в Ивьевском музее национальных культур.

Занятие по истории Беларуси прошло в форме экскурсии. Сотрудники музея работают над развитием и сохранением традиционных национальных культур белорусов, поляков, татар и евреев. Экспозиция состоит из четырёх разделов: «Из истории коренного населения Ивьевщины», «Белорусские татары», «Белорусские евреи», «Мировая война». В музее действует постоянная экспозиция «Под единым небом через столетия».

Ребята узнали о древнейших поселениях на Ивьевской земле, о средневековье с его историей, замками и легендами, о народной культуре коренного населения Ивьевщины. Увидели макет Гераненского замка, герб Гаштольдов «Габданк», крест-энколпион ХІІ века, плинфу.

Ивьевский музей национальных культур хранит память о культуре еврейского народа, в экспозициях раскрыты темы религии, еврейского быта, традиций и национальных праздников. Фотографии, рукописи, Книга Памяти рассказывают о Холокосте, коснувшемся и города Ивье. На выставке «Мировая война» представлены карты боёв, Ивьевское гетто, партизанское движение, документы и личные вещи.

Учащиеся поняли, познакомившись с экспозицией, что мирное сосуществование разных религий на одной небольшой территории всегда возможно, ведь это зависит от людей, их толерантности.

 

Ольга ОЛЕШКЕВИЧ,
учитель истории
Городечненского детского сада – средней школы
Новогрудского района

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий