Дидактическое пособие для детей дошкольного возраста «Волшебные лупы»

- 15:49Коррекционная педагогика. Игры, Методичка

В материале автор рассказывает об использовании дидактического пособия для детей дошкольного возраста «Волшебные лупы» в работе по коррекции речи воспитанников.

 

 

Анна АСТРЕЙКО,
учитель-дефектолог
ГУО «Ясли-сад № 36 г. Мозыря»,
Гомельская область

 

 

 

В настоящее время проблемы коррекции речи приобретают особую актуальность. Число детей с нарушениями звукопроизношения постоянно возрастает. Четкое, верное произношение необходимо для уверенного общения ребенка со сверстниками и взрослыми, гармоничного развития и дальнейшего обучения.

Работа над звуком, от его постановки до употребления в самостоятельной речи, – это выработка нового сложного навыка. И как любой навык, он требует усилий, времени и определенной системы в занятиях. Результат занятий во многом зависит от того, насколько удается превратить скучную работу над звуком в увлекательную игру. Педагоги знают, как трудно научить ребенка чему-то, что не вызывает у него интереса. Именно поэтому я обратилась к поискам новых, интересных форм работы.

Дидактическое пособие для детей дошкольного возраста «Волшебные лупы», включает в себя 10 планшетов размером А4, которые включают работу над звуками [с], [с’], [з], [л], [л’], [р], [р’], [ш], [ж], [ч]. Предметы, изображенные на планшетах, включают в себя звук, которому посвящена сторона, а также лупы «моё», «пять», «нет», «назови ласково». Основная цель пособия – автоматизация звуков, а также активизация словарного запаса детей, развитие активной речи детей путем образования существительных в различных формах.

Игра «Жадина». Ребенок кладет «волшебную» лупу с двумя ладонями на предметную картинку и произносит: «Мой лук» и так далее.

Игра «Пять». Ребенок кладет лупу с цифрой 5 на картинку и произносит «Был один велосипед, а стало 5 велосипедов».

Игра «Чего не стало». Ребенок кладет «волшебную» лупу с одной ладонью на картинку и произносит: «Нет вилки» и так далее.

Игра «Скажи ласково». Ребенок кладет «волшебную» лупу с сердечком на картинку, и слово превращается в «ласковое» – нужно произнести его в уменьшительно-ласкательной форме (мешок – мешочек).

Таким образом, в результате проведенной коррекционной работы по автоматизации звуков посредством игр и игровых упражнений, были достигнуты положительные результаты.

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий