Сморгонские подростки побывали в учебно-тренировочном центре Белорусской АЭС

- 18:00ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

Учащиеся 10-го класса средней школы № 7 Сморгони посетили демонстрационный корпус учебно-тренировочного центра Белорусской АЭС в городе Островце в рамках пилотного проекта по организации и проведению экскурсий для учащихся 10–11-х классов учреждений образования.

Первое, что бросилось в глаза, – это две большие градирни для быстрого охлаждения пара. Многие ребята впервые увидели, как же выглядит АЭС вблизи.

На территории очень жесткий пропускной режим, базирующийся на проверке биометрических данных каждого сотрудника, посторонних на территорию не пускают. Для гостей и экскурсантов предусмотрены выставочные залы.

Уменьшенная модель территории АЭС со всеми объектами и инфраструктурой встречает гостей экскурсии. Сотрудник информационного центра прокомментировала размещение каждого объекта на макете. Ребятам рассказали, как выбирали место под АЭС, как происходило строительство, какие технологии и новейшие разработки использовали, какие иностранные компании участвовали в производстве и установке оборудования

Во время экскурсии по выставочному залу учащиеся познакомились с различными моделями и схемами, демонстрирующими все этапы производства электроэнергии на атомной станции. Ребята увидели уменьшенную копию атомного реактора и наблюдали за его работой. Интерес вызвало сырье, которое используется в ректоре, в виде маленьких четырехграммовых таблеток.

Всех волновал вопрос безопасности станции. Подросткам рассказали о пяти этапах защиты, предусмотренных разработчиками, о мощности и устойчивости корпуса реактора к непогоде и другим природным бедствиям. Особый акцент был сделан на последние этапы защиты, которых не было на Чернобыльской АЭС.

Надолго приковала внимание большая карта мира с информацией о мощностях, количестве и выработке энергии АЭС в мире. Каждая станция отмечена светящейся точкой, а цветовое разнообразие предоставляет информацию о действиях и отношении страны к атомной энергетике: работают АЭС, строятся станции, планируют строиться, запрещены законом и так далее.

Помимо выполнений своих прямых обязанностей, трудовой коллектив АЭС участвует в различных спортивных и творческих мероприятиях, достигает успехов. Стенды с наградами и достижениями демонстрируют успешность командной работы в разных областях.

Поездка была очень интересной и познавательной.

 

Валентина ЧЕРНООКАЯ,
учитель географии
средней школы № 7 Сморгони

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий