День книги в Гезгаловском яслях-саду

- 10:24ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

С целью формирования у детей интереса к чтению, любви к художественной литературе в Гезгаловском яслях-саду Дятловского района прошел день книги.

Из мультимедийных презентаций «Откуда к нам книга пришла?», «История создания книги» старшие воспитанники узнали, что книга не всегда была такой, как сейчас. Из глубины веков до нас дошли книги, написанные на глиняных дощечках, папирусе, пергаменте, бересте. Каждый народ писал на том материале, который был у него под рукой. Воспитанники познакомились с процессом изготовления бумаги и историей создания книги, уточнили представления о профессиях писателя, художника-иллюстратора, оформителя, закрепили представления о белорусских просветителях Ефросинье Полоцкой и Франциске Скорине.

Совместно с воспитателями дети создавали книжки-малышки для своих младших друзей и организовали «Книжкину больницу», где подклеивали, приводили в порядок книги, изготавливали закладки, а также сделали схему-памятку «Правила обращения с книгой».

Вместе со сказочным героем Незнайкой ребята активно обсуждали и раскрывали смысл пословиц «С книгой поведешься – ума наберешься», «С книгой жить – век не тужить», «Книга – источник знаний».

В группах были оформлены выставки «Любимые книги», «Наши любимые сказки», организована акция «Книга в подарок в книжный уголок».

Очень интересной и познавательной для воспитанников стала экскурсия в библиотеку агрогородка Гезгалы, где дети познакомились с разнообразием книг, узнали, где они хранятся, расширили представление о труде библиотекаря, а также стали участниками викторины по произведениям К.Чуковского

День книги оставил у детей хорошие, добрые впечатления, подарил массу положительных эмоций, расширил представление о роли книги в жизни человека, способствовал формированию интереса к чтению.

 

Наталья КУЛЬБЕЙ,
воспитатель дошкольного образования
Гезгаловского яслей-сада
Дятловского района

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий