Литературный утренник прошел в детском саду Новогрудка   

- 16:14ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

Открытое мероприятие литературный утренник «Путешествие в страну сказок» прошло в санаторной средней группе № 1 яслей-сада № 12 Новогрудка.

Сказка – это одно из самых доступных средств полноценного развития каждого малыша.

Прежде чем отправиться в путешествие по сказкам, мы с детьми проделали большую предварительную работу: читали сказки, разгадывали кроссворды и загадки про сказки, собирали кубики и пазлы, разрезные картинки, участвовали в инсценировках, играли в дидактические игры, рисовали любимых героев сказок. Тщательно подготовившись, мы отправились покорять сказочную страну.

В сказочно украшенном зале ребят встретила Сказка Рассказовна и пригласила в путешествие в Страну Сказок. Помог в путешествии волшебный клубок, который привел ребят к яблоньке, на которой росли необычные яблочки, а в них прятались загадки. Ребята быстро отгадали загадки и отправились дальше. На пути дети встретили необычную избушку, а в ней жила Баба-Яга. Но Баба-Яга оказалась совсем не злой. Она рассказала ребятам, что она живёт в сказочной стране, очень любит сказки и хочет узнать, определят ли они сказку по иллюстрации. Дети, конечно, все сказки узнали. Затем Баба-Яга охотно танцевала с ребятами танец «Бабка-Ёжка, выгляни в окошко» с элементами логоритмики, что очень понравилось ребятам. А затем дети помогли Бабе-Яге сложить сказку по картинкам, которую перепутал ей Кощей. Ребята с огромным удовольствием сложили картинки по порядку и пересказали сказку, помогли Бабе-Яге найти хозяев потерявшимся предметам из сказок.

Затем Сказка Рассказовна предложила ребятам сделать Бабе-Яге сюрприз и показать драматизацию русской народной сказки «Лиса, заяц и петух». Ребята очень старались движениями, мимикой, позой, интонацией, модуляцией голоса показать характер героев сказки и их поступки. Они проявили свои умения, артистизм, воображение и фантазию. Баба-Яга очень обрадовалась сюрпризу и порадовала ребят, подарив им новую книгу сказок. Путешествие закончилось чаепитием детей со Сказкой Рассказовной.

Все воспитанники остались довольны, получили заряд энергии, много позитива и море эмоций.

 

Наталия ЖУЛИНСКАЯ,
воспитатель яслей- сада № 12 Новогрудка

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий