«Марш памяти» узников гродненского гетто  

- 18:05ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

Учащиеся 8–10-х классов средней школы № 35 имени Н.А.Волкова Гродно приняли участие в «Марше памяти», проведенном в день 76-й годовщины уничтожения гродненского гетто.

Вот уже на протяжении семи лет на месте бывшего гетто №  1 по улице Замковой собираются люди, чтобы вспомнить тех, кто был убит во время Второй мировой войны. 12 марта 1943 года были уничтожены два гродненских гетто. Из почти 30 тысяч евреев, которые когда-то проживали в Гродно, после войны в живых осталось всего 200 человек.

«Марш памяти» традиционно начался у мемориальной доски, установленной около входа в гетто. Почтить память собрались члены еврейских и христианских общин, представители различных конфессий, учащиеся школ и гимназий города.

После совместной молитвы присутствующими были оставлены цветы на мемориальном знаке у входа в гетто, символические камни и зажжены свечи. «Марш памяти» прошел от улицы Замковой до синагоги.

 

Анастасия РАГОЙЖА,
учитель белорусского языка и литературы
средней школы № 35 имени Н.А.Волкова Гродно

 

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий