Разгадать секреты и тайны воды под силу сморгонским первоклассникам

- 18:28ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

Что такое вода? Какая она бывает? Какое значение имеет в природе и жизни человека? Чтобы разгадать секреты и тайны воды, учащиеся 1 «Б» класса средней школы № 5 Сморгони на занятии в группе продлённого дня вместе с водяной Капелькой окунулись в удивительный водный мир.

В ходе «морского» путешествия, словно маленькие ручейки, юные путешественники переплывали от станции к станции. Чтобы переправить Капельку в страну Бережливых, ребята прошли множество различных испытаний, отыскивая все новые факты о воде.

На станции «Остров Познавай-ка» с помощью Водяного они узнали, что такое вода, как её использует человек, и оформили кластер «Для чего нужна вода». Особенно удивило ребят, что силу воды используют для выработки электроэнергии и применяют в производстве. На станции «Голубая планета» ребята отгадали загадки и услышали от Золотой рыбки, что на Земле пресной воды не очень много и её запасы истощаются.

Как же сохранить воду и жизнь на Земле? Что для этого можем сделать мы? Ответ на эти вопросы путешественники искали с Берегошей в стране Бережливых. Используя метод «Мозговой штурм», с помощью картинок учащиеся составили памятки «Правила экономии воды» и поделились ими с ребятами из параллельных классов.

На занятии первоклассники усвоили, что необходимо экономить воду и относиться к ней бережно, ведь без воды нет жизни на земле.

 

Татьяна КУПЦОВА,
воспитатель группы продлённого дня 1 «Б» класса
средней школы № 5 Сморгони

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий