ШАГ: средняя школа № 1 Сморгони

- 11:15Новости, ШАГ

Занятие в школе активного гражданина на тему «Формы и методы борьбы подпольщиков» прошло в средней школе № 1 Сморгони в форме теоретической конференции, поскольку учащиеся 9-х классов уже владеют определенными знаниями благодаря аналогичным темам курсов «Всемирная история» и «История Беларуси».

В ШАГе 1 мы узнали о формах и методах деятельности белорусских подпольщиков. Акцентировали внимание на том, что способствовало становлению и развитию подпольной борьбы, как осуществлялось руководство и взаимодействие разных отделов и групп. С интересным сообщением по теме «Развертывание народной борьбы в Витебской области» выступила Дарья Счастная. Ее рассказ сопровождался презентацией и был дополнен материалами одноклассников. С биографией пионера-героя Советского Союза ровесников познакомила Полина Кругликова, с героической судьбой Веры Хоружей – Кирилл Казойть.

В ШАГе 2 мы размышляли о том, какое значение имела подпольная борьба на оккупированной территории для разгрома немецко-фашистских захватчиков, почему именно белорусская земля стала основным плацдармом для развёртывания партизанского движения и подпольной борьбы, какие транспортные железнодорожные узлы вписали свои имена в книгу исторической памяти и славы.

На этапе ШАГа 3 в качестве подведения итога очередного занятия был просмотр кинофильма «Часы остановились в полночь», посвящённого теме Минского подполья и операции по уничтожению гауляйтера Кубе. Просмотрев карту Минска, убедились, как много улиц столицы названы именами героев-подпольщиков. Следующее занятие в школе активного гражданина пройдёт по теме «Советский тыл в годы войны».

 

Елена СТАШКЕВИЧ,
руководитель по военно-патриотическому воспитанию
средней школы № 1 Сморгони

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий