Веб-квест для родителей и педагогов и интересные занятия для школьников

- 14:02ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

Вспомогательная школа № 1 Гродно приняла участие в межведомственной республиканской акции «Вместе за здоровое будущее», которая стартовала 14 марта.

Психолого-педагогические мероприятия были направлены на повышение правовой грамотности родителей и подростков, ответственное отношение к своему здоровью и поддержание мотивации к здоровому образу жизни.

 В рамках акции с понедельника для родителей и педагогов был организован тематический веб-квест (https://sites.google.com/view/stop-narkotiki/главная-страница), направленный на профилактику потребления и распространения наркотических веществ. В ходе онлайн-встречи говорилось, как подростки становятся закладчиками и что им за это грозит, были даны рекомендации по раннему выявлению наркозависимости, транслировался профилактический видеоролик, выпущенный МВД Республики Беларусь. Итогом работы стало заполнение анкеты с формой обратной связи.

С учащимися среднего звена была проведена групповая встреча «ЗОЖ – альтернатива вредным привычкам!» с элементом визуального дополнения (тематический видеоролик для подростков), с последующим обсуждением, что позволило каждому участнику выяснить и выразить свои взгляды на проблему наркомании и обозначить ценность здорового образа жизни.

Ещё Гиппократ говорил: «Пусть пища будет вашим главным лекарством» – именно под этим девизом прошло следующее творческое занятие, направленное на поддержание ЗОЖ. С ребятами обсудили основы правильного и здорового питания, ведь именно пища насыщает организм энергией и полезными веществами. В завершение занятия ребята нарисовали и представили свое видение тематическими рисунками.

Следующим этапом работы стало проведение группового занятия «Полезные привычки», направленного на усиление мотивации к здоровому образу жизни, укрепление и формирование полезных привычек. Просмотрев мультипликационный фильм режиссера Б.Акулиничева «Сестрички-привычки», ребята на примере Андрюши смогли рассмотреть, как вредные привычки мешают всестороннему развитию личности, также обсудили формирование и поддержание полезных привычек: физическая активность, сон, режим дня, закаливание и др. Итогом занятия стал конкурс рисунков по теме «Полезные привычки глазами подростка».

Совместно с социальным педагогом с ребятами старших классов проводились видеолектории с трансляцией роликов о последствиях употребления наркотических веществ и об ответственности. Также совместно был проведен тренинг «Учимся говорить нет!», который носил дискуссионный характер.

Мы надеемся, что смогли повлиять на правильное отношение к своему физическому, нравственному и духовному здоровью среди подростков нашего учреждения специального образования.        

 

Юлия ТУЛЯ,
педагог-психолог Вспомогательной школы № 1 Гродно,
магистр психологии

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий