Игра-занятие «Что такое деньги и зачем они нужны?» для дошкольников

- 10:55ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

На весенних каникулах в рамках тематического дня «Экономика для малышей» в разновозрастной группе дошкольного центра развития ребенка Свислочи прошла игра-занятие «Что такое деньги и зачем они нужны?».

Ребята получили представления о деньгах как источнике дохода, познакомились с некоторыми составляющими семейного бюджета и его планированием.

Заинтересовала малышей коллекция старинных монет, они с удовольствием рассматривали монеты и бумажные купюры разных стран, в игре «Найди отличие» учились отличать деньги других стран от белорусских. Познакомились с банковской картой и банкоматом, усвоили, что с деньгами нужно обращаться бережно: не рвать, не мять, не терять.

Также дети порассуждали о том, чего нельзя купить за деньги (дружбу, внимание, заботу).

Ребята пришли к выводу, что деньги люди зарабатывают и получают за результаты своего труда, поэтому нужно с уважением относиться к результатам труда людей, а чтобы сэкономить деньги, нужно бережно относиться к ресурсам (экономить воду, тепло, электроэнергию).

Полученные знания дети закрепили в сюжетно-ролевой игре «Магазин».

 

Светлана ПЕСНЯК, 
заместитель заведующего
дошкольным центром развития ребенка Свислочи

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий