Методическая неделя по гражданско-патриотическому воспитанию  

- 12:00БРЕСТЧИНА, Регионы

В средней школе № 1 Жабинки прошла методическая неделя «Гражданско-патриотическое воспитание учащихся на уроке и во внеурочное время».

Ключевая роль в воспитании школьников отведена классному руководителю. Ему в помощь было предложено множество разнообразных методических разработок. В рамках недели состоялись классные часы «Мир права. Конституция Республики Беларусь», «Война в истории моей семьи», «Моя родная Беларусь», «Беларускія народныя гульні і святы», «Их подвиг мы в сердце храним» и др. Классные руководители использовали различные формы проведения мероприятий: круглые столы, уроки мужества, конкурсы, мозговые штурмы, игры, литературно-музыкальные композиции.

Гражданско-патриотическое воспитание осуществляется по многим учебным предметам («Человек и мир», белорусской литературе, обществоведении, истории, географии) и факультативным занятиям «Защитники Отечества», «Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма».

Педагоги С.В.Орехова и Л.Н.Шейко представили коллегам факультативные занятия по теме «Ефросинья Полоцкая – просветительница белорусской земли» для учащихся 5–6-х классов. На уроке «Человек и мир» И.М.Тур и Т.В.Подрубная продемонстрировали методы и приёмы работы над темами «Минск – столица Республики Беларусь» и «Беларусь в годы Великой Отечественной войны» в 4-м классе. Учитель белорусского языка и литературы И.В.Андросюк поделилась опытом работы над произведением А.Дударева «Князь Вітаўт» в 11-м классе.

Для восьмиклассников педагог-организатор Е.Ю.Демидюк провела мозговой штурм «Я – гражданин». Ребята в соревновательной форме показали знания по истории и географии Беларуси.

Руководитель военно-патриотического воспитания О.Н.Андросюк рассказал десятиклассникам о героизме и мужестве в мирные дни на факультативном занятии «Защитники Отечества». Олег Николаевич уделяет особое внимание патриотическому воспитанию учащихся, формированию знаний и умений, необходимых для защиты суверенитета Беларуси. На собственном примере (он исполнял интернациональный долг в Афганистане) воспитывает у детей чувства гражданственности и патриотизма, любви к Родине.

Учителя школы, посетив мероприятия недели, пополнили методическую копилку новыми приёмами, методами и формами работы.

 

Инна МИРКО,
заместитель директора по учебной работе
средней школы № 1 Жабинки

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий