Неделя историко-обществоведческого цикла прошла в средней школе № 6 Полоцка  

- 11:06ВИТЕБЩИНА, Регионы

Предметная неделя историко-обществоведческого цикла – истории, обществоведения, искусства – в средней школе № 6 Полоцка давно стала традиционной. В этом учебном году неделя носила название «Истории память в сердцах глубока».

Творческие конкурсы и викторины, выставки, проектная деятельность учащихся, открытые уроки и мероприятия – все это наполнило школьные будни. Особое внимание отводилось тематике, связанной с историей Великой Отечественной войны и роли белорусского народа в достижении Победы над немецко-фашистскими захватчиками.

Первый день недели истории был открыт конкурсами «Узнай личность», «Узнай дату», «Узнай понятие». Для учащихся 6-х и 7-х классов прошла увлекательная квест-игра «7 чудес Полоцка», учащиеся 11-го класса попробовали свои силы в написании конкурного эссе «Ушла война, осталась память…». 

«Музей одного дня» распахнул свои двери для учащихся 5–7-х классов. Ребята принесли в школу свои семейные реликвии и поделились историей предмета, бережно хранящегося членами семьи.

Аналитический просмотр фильмов о событиях Великой Отечественной войны для учащихся 9–11-х классов «Боевой расчёт 41-го: неизвестные факты подвига белорусских пограничников» и «План Барбаросса» вызвал неподдельный интерес старшеклассников. После просмотра фильмов был организован диспут, который позволил сформировать правильную гражданскую позицию, ребята прониклись духом патриотизма и уважения к прошлому своей страны.

В нашей школе очень много талантливых учеников, одной из них является учащаяся 9 «В» класса Ульяна Нога. Персональная выставка ее работ на историческую и обществоведческую тематику, выполненных акварелью или в технике графики, прошла в эти дни в фойе школы. Конкурс-выставка на лучшую историческую иллюстрацию стал художественным продолжением недели. Учащиеся школы голосовали за понравившиеся работы. По итогам недели победители были награждены почётными грамотами.  

Особенным моментом в мероприятиях недели стал урок по Белл-Ланкастерской системе обучения, который провели учащиеся 8 «А» класса Татьяна Аниськович и Владислав Воднев для учащихся 5 «В» класса на тему «Держава Александра Македонского». Урок был насыщен подробной, интересной информацией и никого из детей не оставил равнодушным. Для учащихся 9-х классов в рамках раздела «Личность. Общество. Государство» была подготовлена обществоведческая экспозиция агитационных плакатов на тему «Суверенная Беларусь».

Учитель искусства О.Л.Чалова с учащимися 7 «В» класса провела конкурсную игру-викторину «Искусство Древней Греции». Настоящие гладиаторские бои развернулись за звание сильнейших!  

Выставка «Кино – десятая муза» познакомила ребят с историей кинематографа, рассказала о роли кино в годы Великой Отечественной войны.

Познавательной и полезной была интерактивная викторина для шестиклассников на тему «Азбука войны» с использованием современных методов визуализации.

Этот день стал ещё и днём открытых дверей. Учитель Е.В.Дроздова организовала выездное занятие Музея боевой славы. Экскурсовод Ирина Сыревич провела для учащихся 5-х классов занятие «Операция «Звёздочка» и рассказала об эвакуации детей из Полоцкого детского дома во время Великой Отечественной войны, о бессмертном подвиге лётчика Александра Мамкина. Также учащимся были показаны документальные съёмки и бесценные фотографии эвакуации.

Вклад белорусского народа в общую Победу был поистине огромен. Для учащихся 9-х классов в рамках реализации основных принципов гражданско-патриотического воспитания была проведена моментальная викторина «Знай историю Великой Отечественной войны». Учащиеся на переменах открывали конверты с заданием, сразу же отвечали на поставленные вопросы. Знатоки истории были награждены благодарностями.

В кабинете истории разместилась выставка советских плакатов «Они звали к Победе!», а в фойе школы – выставка «Великая Отечественная война в изобразительном искусстве».

В шестой школьный день, день закрытия недели, прошла открытая школьная конференция «События Великой Отечественной войны в истории моей семьи». Ребята поделились семейными историями, фотографиями, а учащийся 8 «Б» класса Ярослав Брюквин принёс кобуру от пистолета своего прадедушки. По итогам конференции выпущен сборник материалов «События Великой Отечественной войны в истории моей семьи», который пополнит экспонаты школьного музея.

В этот день на экскурсию «Начало Великой Отечественной войны в Полоцке» пришли и семиклассники. Учитель истории О.Н.Стержанова рассказала о героической обороне родного города Полоцка в июне – июле 1941 года. 

С фотоматериалами проведения недели истории, обществоведения, искусства можно ознакомиться, перейдя по ссылке: https://drive.google.com/drive/folders/1oPQYG5GkEBKhAqsvRTcIT3ZS5tsvVSxl?usp=sharing

 

Екатерина ДРОЗДОВА,
руководитель методического объединения
учителей историко-обществоведческого цикла
средней школы № 6 Полоцка

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий