Знакомство с новым природным материалом – глиной

- 19:27ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

Малыши интегрированной группы № 4 дошкольного центра развития ребёнка Свислочи на занятии по лепке познакомились с новым природным материалом – глиной.

Ещё на этапе подготовки – замеса глины – ребята проявили огромный интерес. Они наперебой задавали вопросы «Что это?», «Что мы будем делать?», «Для чего это?», с нетерпением ждали начала занятия, чтобы потрогать и пощупать глину.

Под аудиозапись «Голоса птиц» воспитатель рассказала детям о том, как птицы радуются наступлению весны, яркому солнцу, тёплым денькам. Затем предложила воспитанникам превратиться в птичек и полетать. Под весёлую музыку и художественное слово, расставив руки в стороны, дети изображали летающих птиц.

После динамической паузы воспитатель обратила внимание детей на двух необычных птиц, которые прилетели в группу. Малыши с удовольствием рассматривали птиц, отвечали на вопросы по их описанию. Далее педагог предложила детям слепить много таких птичек, чтобы они радовали всех вокруг своим пением.

Воспитатель показала малышам последовательность лепки из двух частей – головы и туловища, напомнила приёмы скатывания, раскатывания, оттягивания, соединения деталей, а также способы декорирования предмета с помощью стека. С огромным желанием воспитанники приступили к работе с глиной – и в результате обычные кусочки глины превратились в стаю необычных птиц.

Ребятам очень понравилось работать с глиной, они сделали вывод о том, что глина мягкая, приятная на ощупь, хорошо лепится, а после высыхания становится твёрдой.

 

Татьяна МИХАЛЬЧЕНЯ,
воспитатель дошкольного образования
дошкольного центра развития ребёнка Свислочи

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий