Травля в группе. Можно ли её победить?

- 10:20Психологическая помощь

Артур АДАМОВИЧ,
педагог-психолог
ГУО «Первомайская средняя школа»
Лидского района,
Гродненская область

 

 

 

В последнее время проблеме буллинга в школе стали уделять все больше и больше внимания во всем мире. Впервые это явление описал Девид Олвеус в 1970-е годы.

Под буллингом понимают травлю, притеснение и дискриминацию. Это вид насилия, при котором человек или группа людей физически, морально или психологически нападают на другого человека, угрожают ему. Насилие происходит над человеком, который не может защититься, а у агрессоров стоит желание напугать, причинить боль, обидеть или задеть.

Травлю в какой-то степени можно отнести к психологической потребности возраста. Детям необходима идентификация себя как личности, для того чтобы осознать свои возможности и границы через приобщение к какой-либо социальной группе и противопоставление отдельным личностям. Обычно такое поведение может наблюдаться у детей с 8–9 лет. Травля объединяет. Многие дети отмечают веселье, эйфорию, и на этом фоне – единство. Важно отметить, что они не вкладывают нормы морали и этики, им важно, что они вместе. С психологической точки зрения такое поведение объясняется отсутствием уверенности в себе, несформированностью самооценки и т.д., а быть правым и чувствовать единство хочется. Чем больше ребенок не уверен в себе, зависим от оценки окружающих, тем более вероятно, что он будет активно участвовать в травле. Провокаторы нередко имеют нарциссические черты характера. Они боятся, что кто-то догадается об их несовершенстве, поэтому всеми силами стараются опередить и первыми начинают агрессивно себя вести.

На проблему травли взрослые реагируют по-разному. Кто-то прибегает к этологии и разделяет группу на альфа, бета и омега-особей, приписывая зачинщиков к “альфа” и вешая ярлык плохого воспитания; кто-то считает, что атмосфера в детском коллективе не их дело, а дело родительского воспитания; некоторые, хотели бы что-то сделать, да не могут, не знают как. Есть взрослые, которые сами провоцируют на травлю, так им кажется проще управлять группой детей. Кто-то сам того не замечает, как провоцирует подобное поведение и т.д.

Тем временем в группе негласно назначается «козел отпущения», группа закрепляется как дисфункциональная, соответственно обречена такой остаться без сильных причин для изменения. Детский коллектив не в состоянии сам определить причины и остановить подобную иерархию.

Не стоит ожидать, что данная проблема иссякнет сама. Такое может быть возможным у детей старшего подросткового возраста и выше. При условии, что в группе появятся авторитетные дети, которые вдруг увидят эту ситуацию по-другому и не станут принимать её. Это может значительно снизить уровень травли, но не искоренить её.

Учитывая, что все ситуации разные, можно попробовать представить общие принцы и шаги по урегулированию проблемы.

Первое, что нужно сделать – назвать проблему своим именем.

Если ребенок испытывает систематическое и согласованное давление в виде оскорблений, толчков, пинков, ему портят вещи, бьют, подчеркнуто игнорируют и т.д. – такое агрессивное поведение называется травля. Травля приравнивается к насилию и до тех пор, пока взрослые не назовут это своим именем, все будут делать вид, что ничего не происходит.

Как только проблема обозначена, важно обратиться к группе и озвучить явление. Нужно понимать, что дети не осознают того, что они делают. Для них это может быть несерьезным, по типу «мы так играем». Но им стоит услышать от взрослого, что такие действия недопустимы и несут определенные последствия.

Возможно, придется описать ситуацию с точки зрения жертвы, но не с позиции жалости, а чтобы каждый примерил ее роль. В данной ситуации используется техника «Пустой стул». Необходимо задать вопросы учащимся: «Представьте себя на его месте? Как бы вы себя чувствовали?». Если при ответе у детей появляются чувства и живые эмоции, нельзя пренебрегать ими и давать негативную оценку.

Второе, что нужно сделать – обозначить, что травля – это проблема группы.

В момент разговора стоит ожидать реакцию защиты от детей, им важно оправдать свои действия. Особенно дети-агрессоры, зачастую это дети с нарциссической травмой, неспособные переносить стыд и вину. Как только вы назвали травлю насилием, можно услышите: «А чего он? А мы ничего. А это не я» и все в таком духе.

Возможно, стоит начать разговор издалека, с абстрактных вещей (например, «В нашем обществе могут болеть как люди, так и целые группы людей. Человек, который не моет руки, может заболеть, точно также и группа, которая не следит за чистотой в отношениях, может заболеть. Давайте вместе лечиться, чтобы у нас были дружеские и веселые взаимоотношения»). Это позволит зачинщикам сохранить лицо и даже предоставит им возможность хотя бы попробовать примерить благородную роль медиатора и защитника.

С детьми постарше можно посмотреть и обсудить такие фильмы как «Повелитель мух» или (лучше) «Чучело». С маленькими – «Гадкий утенок».

Третий шаг – вывести детей из «стадного» чувства и запустить осознанную позицию по этому вопросу.

Для этого можно предложить детям оценить, каков их вклад в болезнь группы под названием «травля».

Предложите детям проголосовать, поднятыми пальцами вверх, во сколько баллов они оценивают свое участие? В этот момент нельзя ставить оценку и упрекать детей во лжи. Переведите все в игру и юмор. Таким образом, моральная оценка травли становится не внешней, навязанной взрослым, ее дают сами дети.

Правила голосования: один палец – «ничего подобного я не делал», два пальца – «иногда делаю, но сразу сожалею», три пальца – «травля – это здорово».

Следующий шаг – дать новые правила, способы реагирования в группе, чтобы не провоцировать стресс и возвращение к старому. Помогите детям сформулировать правила для существования в группе, например: «нельзя оскорблять друг друга», «отношения выяснять кулаками запрещено» и т.д.

Для детей более старшего возраста можно придумать более сложные правила (например, «если я вижу, что случайно задел и тем самым обидел человека, я немедленно перестану делать это»).

Далее используется прием «заключение контракта». Правила необходимо выписать на большом листе и провести голосование. Будет хорошо, когда каждый поставит подпись, что обязуется выполнять эти правила. Благодаря этому дети организуются таким образом, что могут контролировать себя и других. Если кто-то нарушил, ему быстро укажут на его подпись под правилами.

После всех действий необходимо продолжить мониторить и поддерживать позитивные изменения в группе. Группа должна постоянно видеть заинтересованность и поддержку от авторитетного взрослого. Только так дети будут считать победу над травлей своим общим делом.

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий