В увлекательное путешествие по родному краю отправились школьники г.п. Россь

- 17:21ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

Для учащихся средней школы № 2 г.п. Россь на весенних каникулах был организован ряд экскурсий, которые подарили ребятам возможность лучше узнать историю, культуру и традиции своего народа.

Дети смогли изучить белорусские города, побывать в знаковых исторических местах, о которых рассказывали на уроках, расширить свой кругозор, узнать много нового о знаменитых личностях, укрепить физическое здоровье и с пользой провести свободное время.

В первый день каникул мальчишки и девчонки 3 «Б» класса отправились на экскурсию в Мосты. Несмотря на пасмурное утро и мелкий дождь ребята верили, что день будет удачным. Так оно и вышло. День оказался солнечным, поездка – увлекательной и полезной, отдых – активным.

Главным объектом экскурсионного маршрута был сквер на улице Советской, где находится братская могила советских воинов. На братской могиле установлен памятник – скульптура воина с автоматом. Ребята минутой молчания почтили память похороненных здесь 855 воинов и партизан, которые погибли в июле 1944 г. при освобождении города от немецко-фашистских захватчиков. Среди них – Герой Советского Союза Василий Петрович Жуков.

С целью популяризации экологических знаний, формирования у подрастающего поколения бережного отношения к природе, повышения экологической культуры, активизации интереса к природе Беларуси ребята посетили Мостовской государственный музей «Лес и человек». В музее четыре экспозиционных зала. В зале «Этнография и быт» мальчишки и девчонки узнали, что наши предки издавна были тесно связаны с лесом, дававшим жильё, предметы быта, природные дары; увидели посуду, сельскохозяйственный инвентарь, одежду, мебель. Зал «Природа родного края» приятно удивил детей разнообразием чучел животных и птиц, гербариями растений, коллекциями насекомых. Содержательный рассказ экскурсовода расширил знания детей по предмету «Человек и мир». Экспозиции зала «История города. Партизанское движение в Мостовском районе» познакомили с историей Мостов, с героическим прошлым народа и его достижениями в мирное время.

Всё больше отдаляет нас время от событий Великой Отечественной войны. Поэтому так важно говорить подрастающему поколению о людях, которые подарили нам мирное небо. Ребята с интересом слушали рассказ о летчике-истребителе Андрее Данилове, который одним из первых в начале Великой Отечественной войне совершил таран вражеского самолёта. Потрясла история о судьбе партизанского связного Иосифа Филидовича, который погиб в декабре 1942 года в Липичанской пуще, спасая партизанский госпиталь, повторив подвиг Ивана Сусанина. Мальчишки и девчонки посетили временную экспозицию «Память сердца», организованную в музее в память о жертвах геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

Ребята стали участниками выставочного проекта «Кола часу»: экспонаты выставочного зала, как на машине времени, переместили их в прошлое, дети увидели старинные утюги, магнитофоны, проигрыватели, швейные и печатные машинки, коллекцию часов, одежду и даже игрушки.

Гостеприимно встретил ребят Мостовской районный центр ремёсел. Мальчишки и девчонки с удовольствием приняли участие в мастер-классе по изготовлению славянской куклы-оберега «Подорожница». Славянская кукла «Подорожница» – это маленькая мотанка, умещающаяся на ладошке, но, несмотря на небольшой размер, она незаменимый друг любого путешественника. Оберег делали своими руками, когда кому-нибудь предстоял долгий путь. Ещё ребята посетили персональную выставку «Я творчеством живу» гродненского художника Сергей Евдокимова и полюбовались прекрасными пейзажами автора. На память приобрели сувениры, сделанные руками талантливых мастериц центра ремёсел.

Следующим пунктом экскурсионного маршрута стал подвесной мост через реку Неман, самый длинный в Беларуси пешеходный мост. Ребята смело преодолели 193,3 метра.

Настала пора и отдохнуть. Для этого отправились в парк – любимое место местных жителей недалеко от Немана. Здесь много любимых активных развлечений: горки, качели, воркаут-площадки. А самое главное – свежий воздух с ярким ароматом сосновой хвои. Мальчишки и девчонки время провели активно, подвижно и весело.

Поездка в Мосты оставила незабываемые впечатления и массу положительных эмоций! Счастливые мальчишки и девчонки, возвращаясь домой, мечтали о новых путешествиях по родной Гродненщине.

 

Ирина ОПИМАХ,
учитель начальных классов
средней школы №2 г.п. Россь
Волковысского района

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий