Путешествие дошкольников в страну финансовой грамотности

- 14:12ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

В яслях-саду № 10 Новогрудка проведена увлекательная игра «Путешествие в страну финансовой грамотности».

Воспитанники старшей специальной «А» группы с интересом и задором путешествовали по станциям волшебной финансовой страны. Ребята с удовольствием слушали рассказ воспитателя об истории появления денег, их видах и условиях хранения, вспоминали названия профессий, связанных с экономической деятельностью. Дошколята отгадывали загадки и ребусы на финансовую тему, решали математические задачки.

Через решение проблемной ситуации «Что было бы, если бы деньги пропали?», дети установили взаимосвязь между понятиями «труд – продукт – деньги». С удовольствием и пониманием включились в сюжетно-ролевую игру «Магазин», проиграли и проанализировали способы действий для приобретения различных товаров.

Во время путешествия дошколята встретились с «первобытными людьми», которые поведали историю о том, что деньги в древние времена вовсе не были нужны, а также рассказали о натуральном обмене. В завершение встречи гости провели с ребятами активную разминку «Добудем огонь».

В ходе мини-путешествия, воспитанники были активными, проявили сообразительность и смекалку, за что в подарок получили шоколадные монетки. Игра была интересной, содержательной и актуальной, ведь формирование представлений у детей о мире труда, оплате труда, расходах и доходах – это необходимый процесс в современном мире.

 

Вероника БОГУШ,
воспитатель дошкольного образования
яслей-сада № 10 Новогрудка

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий