Ганцевичские пятиклассники посетили историко-культурный комплекс «Линия Сталина»

- 16:23БРЕСТЧИНА, Регионы

Учащиеся 5-х классов средней школы № 3 Ганцевичей в сопровождении классных руководителей посетили историко-культурный комплекс «Линия Сталина» – место, где живет память о героизме солдат.

Ребят встретили экскурсоводы в военной форме времен Великой Отечественной войны, которые рассказали историю создания самого масштабного оборонительного сооружения на территории бывшего СССР. Экскурсия по исторической части комплекса началась с участка Минского укрепрайона с посещением двух советских дотов, постройки 1932 г., познакомились с их устройством. Учащиеся прошлись по самым настоящим окопам, узнали историю бронеколпаков и некоторых экземпляров техники.

Особое впечатление на ребят произвела экспозиция военной техники, артиллерии, авиации и оружия времен Великой Отечественной войны, а также более современных образцов. Бронепоезд, состоящий из бронированного паровоза серии ЭМ выпуска 1933 года, двух броневагонов и боевой платформы с зенитной пушкой, заинтересовал всех. Ребятам все было интересно и познавательно: здание вокзала начала 40-х годов, железнодорожная станция «Советская», мост через водоём, гидроколонка для заправки водой паровозов. Главное, что все экспонаты комплекса – настоящие: на многих из них сохранились следы пуль и снарядов, – их можно было потрогать своими руками. Не забыли пятиклассники и о памятных сувенирах, которые приобрели на территории комплекса в сувенирной лавке.

У всех осталось очень хорошее впечатление от посещения музея. Дети словно погрузились в военную обстановку тех лет, с интересом слушали рассказ про мужество и героизм советского народа.

 

Ольга ХРОЛОВИЧ,
классный руководитель 5 «А» класса
средней школы № 3 Ганцевичей

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий