Учащиеся средней школы № 3 Ошмян проходят обучение в Национальном детском технопарке

- 16:56ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

Алексей Завадский и Елизавета Заянчковская, ученики 10-го класса средней школы № 3 Ошмян прошли сложный отбор и стали учащимися Национального детского технопарка.

Елизавета – целеустремленный человек. Ее интересуют естественно-научные предметы, она занимается изучением биологии и химии с 7-го класса. Вместе с учителем химии С.А.Бобровницкой Елизавета исследовала состав стиральных порошков и шампуней, а также их влияние на окружающую среду. Лиза – постоянный участник и победитель таких НПК, как «Прозрачные волны Нарочи», «100 идей для Беларуси», экологического проекта «Зеленая школа», «Мой первый шаг в науку», организованной БГТУ, «Наука в руках молодых» и др.

Алексей – отличник и постоянный участник олимпиады по химии. Является победителем районных, зональных соревнований по каратэ. Под руководством учителя химии С.А.Бобровницкой он исследовал морфометрическую и фенетическую структуру земноводных, обитающих на территории Ошмянского района.

Алексей также принимал участие и был победителем таких НПК, как «Мой первый шаг в науку», организованной БГТУ, «ТехноИнтеллект», «Хрустальная Альфа», «Наука в руках молодых», «Край Гарадзенскi» и др.

Учащиеся с 1-го по 9-й класс обучались в эстетическом классе, занимались на факультативных занятиях музыкой и хореографией.

Инициатором для участия в отборе и обучении в Национальном детском технопарке стала одноклассница Дарья Свирская, которая прошла этот увлекательный путь и поделилась своими впечатлениями.

Научное направление, которое выбрали ребята, – инженерная экология. Это направление, возникшее на стыке технических, естественных и социальных наук, представляющее собой систему научно обоснованных инженерно-технических мероприятий, направленных на сохранение качества окружающей среды в условиях растущего промышленного и сельскохозяйственного производства.

Обучение проходит на базе Белорусского государственного технологического университета. В программу входит знакомство с источниками и факторами воздействия на окружающую среду, изучение классификации и общей характеристики мероприятий по охране окружающей среды, освоение методик сбора и оформления фактического материала по проблемам инженерной экологии и др.

 

Диана ДОРНЯК,
классный руководитель 10-го класса
средней школы № 3 Ошмян

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий