Детский фитнес в яслях-саду № 64 Гродно

- 14:12ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

В яслях-саду № 64 Гродно организована образовательная услуга «Детский фитнес» в соответствии с учебной программой дошкольного образования.

Занятия в игровой форме проводятся еженедельно во второй половине дня в соответствии с разработанной программой. Они рассчитаны на детей, начиная с четырёхлетнего возраста. Сегодня дети дошкольного возраста много времени проводят у экранов телевизоров, компьютеров, за игрой в телефоне или планшете. Всё это создаёт ряд серьезных проблем как физического характера (падает зрение, нарушаются осанка и обмен веществ, страдает сердечно-сосудистая система), так и психологического (ребятишки становятся нервными и раздражительными). Такие проблемы влекут за собой нарушения полноценного и гармоничного развития личности. Чтобы минимизировать риск возникновения подобных нарушений, детям необходимо больше двигаться.

Поскольку дети дошкольного возраста основную долю времени проводят в детском саду, то почему бы часть этого времени не посвятить детскому фитнесу, который служит прекрасным дополнением к занятиям физической культурой. Воспитанники получат нестандартный источник двигательной активности и положительные эмоции, а родители – здоровых и жизнерадостных детей.

Детский фитнес представляет собой комплекс упражнений, включающих элементы гимнастики, йоги, хореографии, аэробики. Его цель – гармоничное развитие воспитанников в спортивно-танцевальной деятельности. Посещая занятия, ребята развивают эмоционально-позитивное отношение к содержанию спортивно-танцевальной деятельности, гибкость, чувство ритма, учатся ориентироваться в пространстве и согласовывать движения в парных и групповых упражнениях. Выполняемые упражнения способствуют профилактике плоскостопия и нарушения осанки, формированию правильного дыхания, улучшению скорости реакции и координации движений, а также прививают любовь к активному образу жизни. Работа носит системный и последовательный характер обучения новым упражнениям с постепенным усложнением задач.

Следует отметить, что детским фитнесом могут заниматься дети с разной степенью физической подготовки, так как упражнения достаточно простые и легкие в выполнении. Ребята под руководством взрослого с удовольствием занимаются на гимнастических ковриках, выполняя упражнения на укрепление мышц спины, живота и рук. Используя на занятиях мячи-прыгуны, дети формируют и укрепляют правильную осанку. Упражнения с мячами, обручами и скакалками развивают гибкость и чувство равновесия, а также помогают держать тело в тонусе. Хождение по дорожке здоровья и массажным коврикам способствует профилактике плоскостопия, положительно влияет на работу органов и систем детского организма, стимулируя активные точки. Все движения и упражнения сопровождаются музыкальным оформлением, что позволяет воспитанникам выполнять простейшие танцевальные движения и испытывать массу положительных эмоций.

Таким образом, детский фитнес – это своего рода оздоровительный «коктейль», наполненный движением, здоровьем и хорошим настроением. Он служит отличным средством для укрепления и сохранения физического и психологического здоровья детей.

 

Гражина СИКОРСКАЯ,
заместитель заведующего по основной деятельности
яслей-сада № 64 Гродно

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий