Урок русского языка для первоклассников «Сказка – в жизни подсказка»

- 12:42ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

На уроке русского языка по теме «Сказка – в жизни подсказка» первоклассники Корнадского детского сада – базовой школы Свислочского района окунулись в мир сказки. Учащиеся познакомились с творчеством Шарля Перро и более подробно изучили сказку «Красная Шапочка».

Участвуя в речевой разминке, ребята учились произносить специфические русские звуки [ч’], [ш’], [д’]. Затем детям была предложена игра «Узнай героя», где они продемонстрировали свои знания в области сказок Шарля Перро.

Отгадав загадку о Красной Шапочке, первоклассники прослушали сказку Шарля Перро и приступили к анализу произведения. Определили положительных и отрицательных героев сказки, дали более подробную характеристику Красной Шапочке, дровосекам и Волку.

Больше всего учащимся понравилось разыгрывание по ролям диалога между красной Шапочкой и Волком в доме бабушки, что способствовало развитию устной речи первоклассников.

В конце урока ребята размышляли над вопросом «Для чего нужны сказки?». Первоклассники пришли к выводу, что сказки учат быть добрыми, справедливыми, мужественными, ценить красоту жизни.

 

Елена ЖАЛОБА,
классный руководитель 1-го класса
Корнадского детского сада – базовой школы
Свислочского района

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий