Представители Волковысского аграрного колледжа посетили мижевичскую школу  

- 15:45ГРОДНЕНЩИНА, Регионы

В Мижевичской средней школе Слонимского района состоялась профориентационная встреча старшеклассников с представителями учреждения образования «Волковысский государственный аграрный колледж».

Преподаватель Алла Костюк сообщила об особенностях приемной кампании – 2022, о специальностях, специализациях и сроках обучения.

Учащиеся узнали, что в колледже можно получить четыре специальности: «Ветеринарная медицина», «Зоотехника», «Бухгалтерский учёт, анализ и контроль», «Эксплуатация и ремонт автомобиля»

Преподаватель говорила о том, что современный зоотехник владеет знаниями биологических особенностей, кормления и содержания животных. После окончания колледжа можно работать во всех структурных подразделениях сельскохозяйственных предприятий, фермерских хозяйствах.

Во время учёбы в колледже одновременно можно получить рабочие профессии «Тракторист-машинист», «Оператор машинного доения» и др.

Особый интерес вызвали животные, привезенные из «живого уголка» колледжа. Нам представилась уникальная возможность увидеть огромного паука-птицееда, маисовую змею, ящерицу.

Наблюдая за животными, обучающиеся учатся навыкам правильного ухода и содержания, знакомятся с повадками и особенностями поведения. Несомненно, такой опыт пригодится будущим ветеринарам и зоотехнологам.

Преподаватель Юлия Михайлешина сообщила, что, получив специальность «Бухгалтерский учёт, анализ и контроль», выпускники могут работать бухгалтером на предприятиях и в организациях.

Также она рассказала старшеклассникам, что для того чтобы работать водителями, слесарями по ремонту автомобилей необходимо получить специальность «Эксплуатация и ремонт автомобилей», а требования к индивидуальным особенностям специалиста очень простые – хорошая физическая подготовка и выносливость.

Завершилась встреча общением с учащимися колледжа. Ребята рассказывали о том, какую они получают стипендию, о благоустроенном общежитии и особенностях досуга. Кроме образовательной деятельности у них интересная внеурочная жизнь: они участвуют в различных акциях, конкурсах, интерактивных играх.

В этот же день практически все старшеклассники нашей школы подписались на группу «vgak_life» в Instаgram. Кто-то обещал приехать в Волковыск не только на экскурсию, но, возможно, в качестве абитуриентов.

 

Татьяна МОРОЗ,
классный руководитель 11-го класса
Мижевичской средней школы
Слонимского района

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий