В ДЦРР № 22 Светлогорска более десяти лет работает детская редакция  

- 14:38ГОМЕЛЬЩИНА, Регионы

Детская редакция «Колобок» уже 12 лет функционирует в дошкольном центре развития ребенка № 22 Светлогорска, единственном в области дошкольном учреждении, которое работает в таком направлении.

В процессе работы детского пресс-центра воспитанники приобретают коммуникативные навыки, формируют умение общаться с людьми разных возрастов и профессий, учатся подать себя, правильно формулировать свои мысли, повышают информационную культуру речи.

Редакция ежемесячно занимается изданием газеты под названием «Жизнь замечательных детей», выпуски которой можно увидеть на сайте учреждения, а также тесно сотрудничает со средствами массовой информации. В газете «Светлагорскія навіны» ведется рубрика «Детское время», в которой освещаются события из жизни дошкольного центра. Корреспонденты детской редакции «Колобок» – дети старшего дошкольного возраста – берут интервью у ребят из других групп, у взрослых, ходят в «творческие командировки», которые организуются в учреждении дошкольного образования – это посещение мероприятий и конкурсов дошкольного центра, встречи с гостями и интересными людьми, а также экскурсии и творческие мероприятия вне дошкольного центра.

С 2019 года в рамках работы детской редакции в учреждении организовано так называемое «дочернее предприятие» – это мультстудия «Живые картинки», где дети осваивают новое и интересное направление в способе познания окружающего мира – детскую анимацию. Создание мультфильмов – дело интересное, увлекательное, познавательное, вызывающее массу положительных эмоций.

Мы представляли свой опыт в рамках республиканского семинара-фестиваля «Современная школьная библиотека: новые приоритеты и инновационная практика», в ходе областного семинара по питанию «Современные подходы в организации питания учреждений образования» для начальников управления образования.

 

Ирина РОСЛОВЦЕВА,
заведующий дошкольным центром
развития ребёнка № 22 Светлогорска

 

Поделиться ссылкой:

Всю ответственность за содержание сведений в методических и информационных материалах, а также за соблюдение авторских прав несут авторы публикаций.

Добавить комментарий